LadyVu.com

Белье после родов

Белье после родов: какое и когда нужно носить?Девять месяцев ожидания малыша подходят к концу, и женщина начинает собирать сумку в роддом. Среди всего необходимого важно не забыть об удобном и функциональном белье после родов. Привычные предметы женского туалета не очень подходят для новоиспеченных мамочек, поэтому стоит подобрать более комфортную нижнюю одежду. Многие женщины сразу же после родов надевают утягивающее белье, другие беспокоятся, можно ли носить такие вещи в первые недели и месяцы после рождения ребенка. Рассмотрим, что из нижней одежды нужно положить будущей маме в сумку для роддома и когда после родов можно носить утягивающее белье.

Белье после родов: какое выбрать?

Важным приобретением накануне родов является послеродовой бандаж. После рождения ребенка он будет поддерживать растянувшийся животик, поможет мышцам и коже восстановить тонус, а также в целом значительно облегчит женщине восстановительный период.

После естественных родов врачи рекомендуют надевать такой бандаж в конце первых суток либо на второй день. Сразу после родоразрешения специалисты не советуют использовать его, чтобы дать немного времени для нормализации функций органов брюшной полости. Такое белье после родов разрешается носить лишь в вертикальном положении, снимая во время ночного и дневного сна и желательно при приеме пищи. Послеродовой бандаж не стоит носить дольше 1,5 месяца, в противном случае это может привести к ослаблению мышц пресса.

Бандаж после кесарева сечения, кроме косметических, выполняет и терапевтические функции. Он способствует уменьшению воспаления и отека места разреза, снижению болевого синдрома. Бандаж надевают на первые сутки после операции и не снимают в течение 10-14 дней, до заживления раны. По истечении этого времени можно перейти на обычный бандаж.

Такой вид белья после родов выпускается как бандаж-лента и бандаж-трусы. В целях экономии можно приобрести универсальный бандаж, одна сторона которого используется для живота во время беременности, а другая – после родов.

Обязательным предметом белья после родов является специальный бюстгальтер для кормления. На 2-3 сутки после рождения малыша женская грудь обычно увеличивается, в ней активно вырабатывается молоко. Для поддерживания молочных желез требуется специальный, правильно подобранный бюстгальтер. Выбирать такой предмет туалета нужно не ранее восьмого месяца беременности. При этом следует обратить внимание на материал, с которого изготовлены чашечки. Если эта ткань жесткая, такой бюстгальтер лучше брать на размер больше. В случае мягкой ткани, в составе которой имеется эластин, материал сам «подстраивается» под небольшие изменения размера груди. Этот предмет белья после родов должен иметь отстегивающиеся чашечки, широкие бретельки и лучше, если он будет без косточек. Желательно выбирать бюстгальтер, сшитый из натурального материала (хлопок) либо микрофибры, которая, несмотря на свое синтетическое происхождение, не оказывает негативного влияния на кожу, но при этом прекрасно поддерживает грудь.

Многие женщины приобретают в роддом специальные одноразовые трусы. Такое белье после родов очень удобно, оно позволяет коже дышать, а кроме того, отлично удерживает прокладку.

Утягивающее белье после родов

Обычно сразу после рождения ребенка фигура мамы оставляет желать лучшего. Особое недовольство вызывает обвисший животик. При этом женщине нельзя заниматься физическими упражнениями или придерживаться какой-либо строгой диеты. В такой ситуации многие новоиспеченные мамочки возлагают надежду на специальное утягивающее белье после родов, тем более что в аптеках и магазинах можно увидеть чрезвычайно широкий ассортимент таких изделий.

Относительно того, когда после родов можно носить утягивающее белье, мнения врачей расходятся. Одни утверждают, что надевать такие трусики можно уже на 1-2 сутки после рождения ребенка. Другие же настаивают, что в таком случае собственные мышцы живота ослабеют и вовремя не восстановят свой тонус. Поэтому лучше утягиваться через 2-3 недели после родов.

Нужно отметить, что кроме косметического эффекта, утягивающее белье после родов оказывает и лечебное действие. Благодаря ему матка и мышцы живота женщины быстрее возвращаются в первоначальное состояние, а также снижается риск опущения органов малого таза и образования грыжи.

Однако существуют и некоторые противопоказания к ношению утягивающего белья после родов:

  • Кесарево сечение. Первые недели после операции женщине рекомендуется надевать специальный послеродовой бандаж;
  • Болезни органов пищеварительной системы;
  • Заболевания сердечно-сосудистой системы или почек, которые сопровождаются образованием отеков;
  • Высыпания на кожных покровах, соприкасающихся с бельем;
  • Индивидуальная непереносимость материалов, из которых изготавливается нижняя одежда.

К основным видам корректирующего белья после родов относятся следующие предметы:

  • Пояс для похудения. По сути, это бандаж в виде широкой ленты, закрывающей область живота до бедер, который имеет застежку на липучке;
  • Утягивающие трусы. Такие модели имеют плотную утягивающую вставку в области живота. В некоторых из них предусмотрена возможность регулировки степени натяжения с помощью крючков или липучек. Разновидность такого белья после родов – корсетные трусы с высокой талией и заниженной линией выреза для ног.
  • Утягивающие панталоны, или бермуды. С их помощью можно сформировать красивые линии не только живота и талии, но и бедер, и ягодиц. Они имеют дополнительные липучки или крючки для удобства использования.

Послеродовой бандаж, особенно после кесарева сечения, лучше приобрести в аптеке. В качестве утягивающего белья прекрасно подойдут любые корректирующие фигуру изделия.

Правильно подобранное белье после родов поможет избежать многих проблем, связанных с этим периодом, и ускорить восстановление организма женщины. Немаловажно и то, что с его помощью удастся быстрее устранить проблемы фигуры и вернуть прежние формы.

Видео: Смотреть Корректирующее Белье. Как Подправить Фигуру Вообще ,После Родов, После Операции.

Видео: Впервые после родов Шакира позирует в нижнем белье

Видео: Утягивающее белье: мой опыт

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Белье после родов