LadyVu.com

Как лечить головную боль при беременности

Почему при беременности болит голова: причиныГоловная боль при беременности настигает женщину довольно часто. Она может появиться внезапно или же увеличивать свою интенсивность в течение длительного времени. Но всем известно, что будущей маме не стоит принимать обезболивающие лекарственные средства, чтобы не навредить организму ребенка. Как поступить в такой ситуации? Чем можно снять головную боль при беременности? Рассмотрим причины данного состояния у женщин «в интересном положении» и как способы борьбы с таким недугом.

Почему при беременности болит голова

Врачи называют множество причин возникновения головной боли у женщины, вынашивающей малыша. Нередко встречается сразу несколько провоцирующих факторов. Естественно, точную причину такого состояния может определить только лечащий врач.

Итак, почему при беременности болит голова? Специалисты выделяют следующие основные причины:

  • Изменения гормонального фона. В период ожидания ребенка у будущей мамы существенно меняется уровень содержания гормонов. Особенно активно проходят такие перемены в первые три месяца беременности, этим и объясняются практически постоянные головные боли;
  • Повышение артериального давления. Обычно гипертония у беременных развивается в последнем триместре, что связано со значительным увеличением объема циркулирующей крови. Иногда давление поднимается при болезни почек, нередко встречающейсяу женщин, вынашивающих ребенка;
  • Понижение артериального давления. Во многих случаях давление падает из-за того, что в организме беременной женщины активно вырабатывается гормон прогестерон. Он имеет свойство расслабляюще действовать на стенки сосудов. В результате они расширяются, что и приводит к гипотонии. Головной мозг испытывает дефицит кислорода, и это вызывает головную боль при беременности;
  • Головная боль напряжения. Как правило, характеризуется средней интенсивностью, охватывая всю голову, как обручем. Появление такой боли связывают с перенапряжением мышц верхнего плечевого пояса, шеи, эмоциональным и физическим напряжением, стрессом;
  • Обострение хронических болезней. Известно, что во время беременности нередко обостряются все заболевания женщины. Увеличивающаяся нагрузка на позвоночник способствует обострению остеохондроза, которое сопровождается головной болью. Также к возникновению болезненного состояния приводит вегето-сосудистая дистония, при которой происходит спазм сосудов головного мозга;
  • Головные боли от голода. Нередко причиной появления боли у беременной бывает недостаток питательных веществ в организме, особенно глюкозы;
  • Изменение погодных условий. Будущая мама очень чувствительна к перемене погоды, изменению атмосферного давления. Все это часто вызывает головную боль.

Женщина, ожидающая ребенка, обязательно должна сообщить врачу о своем состоянии. Желательно, чтобы лечением головной боли при беременности занимался специалист.

Как снять головную боль при беременности

Очень важно установить точную причину такого недуга, особенно, если болевой синдром имеет большую интенсивность или продолжается в течение долгого времени. Поэтому доктор может назначить будущей маме некоторые обследования, чтобы исключить тяжелые заболевания.

В случае если со здоровьем женщины все хорошо, можно попробовать нормализовать ее состояние простыми мерами. В первую очередь необходимо больше времени уделять отдыху, прогулкам на свежем воздухе, свести к минимуму физические и эмоциональные перегрузки, научиться глубокому дыханию и расслаблению.

Нередко специалисты рекомендуют для предупреждения возникновения головной боли при беременности соблюдать питьевой режим. Женщина должна выпивать в день около 1,5 л чистой негазированной воды, если у нее нет проблем с почками, конечно. Кроме того, необходимо регулярно и правильно питаться. В целях профилактики недуга следует избегать кофеинсодержащих продуктов, сыров, копченостей, шоколада.

Если болевой синдром связан с проблемами в шейном отделе позвоночника, будущей маме поможет массаж воротниковой зоны. Лучше, чтобы его проводил опытный массажист, но иногда можно поручить его сделать мужу или подруге.

Часто в качестве средств, помогающих беременным от головной боли, применяются гомеопатические препараты. Однако необходимо понимать, что нельзя самостоятельно приобретать в аптеке любые понравившиеся лекарства. Их должен подбирать только опытный врач-гомеопат для каждой женщины индивидуально, учитывая состояние ее здоровья, особенности протекания беременности. Лишь в таком случае исчезает риск навредить беременной и ребенку и появляется возможность избавиться от головной боли.

Многие женщины для лечения головной боли при беременности используют ароматерапию. Нужно знать, что в этот период следует применять минимальные дозировки ароматных масел (примерно половину дозы для взрослого человека). Наиболее эффективный и безопасный способ применения ароматерапии – аромалампа. Если доктор разрешает, можно принимать ванны с эфирными маслами. Но, по отзывам женщин, чаще всего в таком состоянии помогает втирание масел в кожу на висках. Для этого смешивают 50 мл базового масла (жожоба, сладкого миндаля) с 1-2 каплями эфирного масла. От головной боли рекомендуется масло мяты колосковой (ни в коем случае не перечной или болотной), лаванды. Желательно перед применением ароматерапии или втиранием масла измерить артериальное давление. Специалисты указывают, что при гипотонии хорошо помогает масло вербены, грейпфрута и апельсина. В случае гипертонии можно воспользоваться маслом лаванды, иланг-иланга и лимона.

Также, чтобы избавиться от головной боли, женщине, вынашивающей малыша, рекомендуется специальная гимнастика для беременных. Во время таких занятий расслабляются спазмированные сосуды головного мозга и организм насыщается кислородом.

Но бывает, что боль становится очень сильной или настигает в неподходящий момент (в дороге, общественном месте). Тогда возникает вопрос, можно ли принимать беременным от головной боли лекарственные препараты? В этот период женщине можно использовать не все медикаментозные средства. Наиболее безопасными врачи называют лекарства на основе парацетамола (Панадол, Эффералган). Если же недуг является следствием понижения давления, можно принять Панадол Экстра, который содержит кофеин. Но все же лекарственные средства должны употребляться только в исключительных случаях.

Когда необходимо срочно обратиться к врачу

Иногда головная боль при беременности может быть симптомом опасных заболеваний, которые требуют своевременного лечения. Поэтому при появлении следующих состояний женщина должна немедленно обратиться за помощью:

  • Голова болит с самого утра, сразу после ночного сна;
  • Боль приобрела постоянный характер или локализуется в одном месте;
  • Болевой синдром сопровождается нарушением двигательных функций, речи, слуха, зрения;
  • Во время боли снижается или повышается артериальное давление.
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как лечить головную боль при беременности