LadyVu.com

Цистит у детей

Как распознать цистит у детей: симптомыБеспокойство, частые позывы к мочеиспусканию, долгое, но при этом безрезультативное сидение на горшке, болезненные ощущения в нижней части живота – обычно так проявляет себя цистит у детей. Циститом называют воспаление слизистой оболочки мочевого пузыря. Обычно от заболевания страдают дети дошкольного и младшего школьного возраста. Чаще других болеют груднички и девочки 4-7 лет.

Цистит у детей: причины развития

Данный недуг считается достаточно распространенным в педиатрии. Сложность диагностирования цистита, как и многих других детских болезней, состоит в том, что ребенок в силу возраста не в состоянии рассказать о том, что его беспокоит. Следовательно, цистит у детей может долгое время оставаться незамеченным.

Среди факторов, способствующих развитию болезни, можно выделить следующие:

  • Занесение инфекции в мочевой пузырь. Как правило, возбудителями цистита становятся стрептококки, стафилококки, кишечная палочка и другие бактерии;
  • Анатомические особенности строения женской мочеполовой системы. В частности, мочевыводящий канал у девочек относительно короткий и широкий и находится в непосредственной близости от анального отверстия. Из этого следует, что любая кишечная инфекция может без труда попасть в мочевой пузырь. Статистика показывает, что девочки примерно в 6 раз чаще сталкиваются с циститом, чем мальчики;
  • Неправильный уход за наружными половыми органами;
  • Снижение иммунитета и дефицит витаминов;
  • Прием определенных медикаментозных средств (препараты, подавляющие иммунитет, сульфаниламиды, уротропин);
  • Наличие различных хронических заболеваний мочевого пузыря;
  • Наследственная предрасположенность;
  • Переохлаждение.

У грудничков болезнь может возникнуть на фоне постоянного ношения подгузников. Длительное пребывание ребенка в памперсах чревато не только раздражением кожи и появлением опрелостей, но и способствует попаданию различного рода инфекций в мочеиспускательный канал. Чтобы предотвратить развитие цистита у детей, менять средства гигиены необходимо не только после дефекации, но и после каждого опорожнения мочевого пузыря.

Симптомы цистита у детей

Признаки детского цистита могут отличаться в зависимости от возраста пациента. У грудничков заподозрить заболевание можно по следующим симптомам:

  • Раздражительность, беспокойство;
  • Плаксивость и капризы без видимых на то причин;
  • Темно-желтый цвет мочи;
  • Частые или наоборот слишком редкие мочеиспускания;
  • В отдельных случаях – повышение температуры.

Среди симптомов цистита у детей постарше можно выделить:

  • Тяжесть и боли в нижней части живота и промежности;
  • Частые позывы к мочеиспусканию (более 2 раз за час), недержание мочи;
  • Болевые ощущения и рези в процессе или в конце акта мочеиспускания;
  • Мутность мочи;
  • Незначительное повышение температуры тела;
  • В особо тяжелых случаях могут присоединиться гнойные выделения из уретры.

Особенности лечения цистита у детей

В первые дни малышу рекомендуется соблюдать постельный режим и молочно-растительную диету. Чтобы ускорить процесс вымывания продуктов воспаления из мочевого пузыря, назначают обильное питье (слабощелочная минеральная вода, морсы, неконцентрированные компоты). Объем потребляемой в сутки жидкости необходимо увеличить на 50%.

Одним из эффективных способов лечения цистита у детей является общее и местное согревание. Из тепловых процедур можно проводить сидячие ванны с добавлением антисептических отваров шалфея или ромашки. Однако температура воды не должна превышать 37,5 °С – перегревание может усугубить воспалительный процесс. Педиатр обычно назначает антибиотики и уроантисептики. Чтобы уменьшить болевые ощущения, могут применяться спазмолитические препараты. При правильно подобранной терапии и соблюдении всех рекомендаций врача проявления цистита у детей полностью исчезают через 7-14 дней.

Необходимо отметить, что особенности растущего организма обуславливают особые требования к лечению. Незрелость функции почек способна привести к замедлению выведения препаратов и их накоплению в организме – другими словами, к передозировке. Ввиду этого, на первый план выходит необходимость подбора наиболее безопасных средств и их тщательное дозирование. Следует помнить, что многие медикаменты имеют возрастные ограничения или плохо переносятся детьми, что значительно сужает круг разрешенных к применению лекарств. Длительное и нерациональное употребление антибиотиков чревато нарушением микрофлоры кишечника и выработкой устойчивости патогенных микроорганизмов к данным препаратам.

Народные средства от цистита у детей

С учетом вышесказанного, нет ничего удивительного в том, что многие родители отдают предпочтение народным средствам от цистита у детей. Однако, прежде чем лечить чадо бабушкиными методами, проконсультируйтесь с педиатром. Даже если доктор одобрит применение трав и прочих средств, помните, что они не заменяют полноценную лекарственную терапию, а могут стать лишь дополнением к ней. Итак, наиболее популярными рецептами народной медицины при детском цистите являются:

  • Отвар листьев брусники. 2 ч. л. листьев залить стаканом кипятка, кипятить 15 минут, охладить и процедить. Пить брусничный чай следует небольшими глотками в течение дня;
  • Настой корней аира. 1 ч. л. корней залить стаканом кипятка, дать настояться в течение 20 минут, процедить. Давать ребенку по стакана 4 раза в день за полчаса до приема пищи;
  • При наличии белка в моче 1 ч. л. петрушки огородной истолочь в ступке и залить стаканом кипятка. Выдержать 2 часа, охладить и процедить. Полученный настой малыш должен выпить в течение дня;
  • Смешать семена сельдерея с натуральным медом в пропорции 1:1. Принимать 3 раза в день по 1 ч. л.;
  • Настой хвоща полевого. 2 ст. л. травы хвоща полевого тщательно измельчить, залить стаканом кипятка и дать настояться. Давать ребенку полученный отвар 4 раза в день по 50-70 мл.

Видео: Как вылечить цистит

Видео: как снять боль при цистите у ребенка

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Цистит у детей