LadyVu.com

Лечение цистита при грудном вскармливании

Лечение цистита при грудном вскармливании

Жизнь каждой женщины после родов кардинально меняется: все свое время женщина тратит на уход за своим новорожденным малышом. К сожалению, этот период могут омрачать швы после родов на промежности, геморрой и цистит. Мы рассмотрим причины, симптомы и особенности лечения цистита при грудном вскармливании.

Цистит во время кормления грудью – причины и cимптомы

Воспаление мочевого пузыря – нередкое осложнение родов, особенно тяжелых с травмами промежности. Причинами цистита в послеродовом периоде могут быть:

  • травматизация мочевого пузыря сокращающейся маткой и продвигающейся в полость малого головкой плода, при этом мочевой пузырь прижимается к костям таза. В это время страдает кровообращение в мочевом пузыре;
  • изменение гормонального фона снижает иммунитет и способствует развитию инфекционно-воспалительных осложнений;
  • инфицирование родовых путей во время родов или невыполнение правил гигиены в послеродовом периоде может способствовать проникновению инфекции в мочевой пузырь и вызывать его воспаление;
  • прикладывание пузыря со льдом к паховой области способствует снижению местного иммунитета и развитию воспаления в мочевом пузыре.

Наиболее характерными симптомами цистита являются: частое мочеиспускание, болезненность во время мочеиспускания, а также затруднение отхождения мочи. При далеко зашедшем воспалительном процессе может подниматься температура, появляются симптомы интоксикации.

Чем лечить цистит при лактации?

Лечение цистита при грудном вскармливании – задача не из легких, ведь важно не только помочь женщине, но не навредить малышу и сохранить лактацию. Прежде чем начать лечение цистита во время лактации нужно сдать анализы крови и мочи. Наличие воспалительных изменений в общем анализе мочи будет подтверждением цистита.

Не стоит заниматься лечением цистита в период лактации по рекомендациям знакомых. Лекарства должен назначить опытный врач, учитывая все особенности. Если у женщины нет возможности лечение цистита при лактациипроконсультироваться с доктором, а она отмечает у себя все симптомы воспаления мочевого пузыря, но можно начать прием гомеопатических препаратов, которые не противопоказаны для лечения цистита при кормлении (Канефрон).

Таким образом, мы рассмотрели тактику поведения и лечения цистита при лактации. Но важно помнить, что самостоятельное лечение не всегда будет успешным, поскольку фитопрепараты при выраженном воспалительном процессе могут быть не эффективными.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Лечение цистита при грудном вскармливании