LadyVu.com

Геморрагический цистит - лечение

Геморрагический цистит лечениеОсновное отличие геморрагического цистита от обычного – наличие в моче крови. Она может присутствовать в различном количестве и придавать физиологической жидкости розовый, красный или грязно-коричневый цвет. В тяжелых случаях можно заметить сгустки крови различного размера. При этом моча имеет неестественный зловонный запах.

У женщин геморрагический цистит встречается гораздо реже, чем у мужчин. План лечения геморрагического цистита зависит от того, что именно вызвало данное заболевание – бактерия, вирус или грибок. Чаще всего возбудителем этой болезни становится бактериальная инфекция, проникшая в мочевой пузырь, вызвав воспаление.

Симптомы геморрагического цистита

Симптоматика данного заболевания идентична обычному циститу – у женщины возникают рези при мочеиспускании, делая его практически невозможным – моча выделяется буквально по каплям. Возникают боли внизу живота, от терпимых до очень интенсивных, часто заболевание сопровождается температурой. Отличительная черта этого вида цистита – окрашивание мочи кровью.

Как лечить геморрагический цистит?

Главная задача – выявить первопричину поражения мочевого пузыря и бороться именно с ней. Зачастую, если геморрагический цистит вызван бактерией, то назначается терапия антибиотиками. При вирусном поражении показана стимуляция иммунитета.

Геморрагический цистит у женщинКроме этого, выписывают препараты для повышения уровня гемоглобина в крови, средства от температуры, обезболивающие кровоостанавливающие и сосудоукрепляющие средства. Если заболевание зашло далеко, и сгустки мешают отхождению мочи, проводится промывание мочевого пузыря при помощи зонда.

Диета при геморрагическом цистите

Данное заболевание предусматривает усиленный питьевой режим, который помимо обычных чаев, включает в себя морсы из клюквы, минеральную воду и березовый сок. На время лечения из рациона необходимо убрать все кислые и острые продукты, дабы не раздражать стенки мочевого пузыря.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Геморрагический цистит - лечение