LadyVu.com

Острый цистит с кровью

острый цистит с кровью

При остром воспалении мочевого пузыря в мочу могут попадать капли крови из поврежденной слизистой оболочки. Но бывает такая форма заболевания, при котором моча практически постоянно окрашена в розовый цвет. Это так называемый кровяной цистит, или геморрагический, являющий собой опасное состояние, которое нельзя пускать на самотек и лечить самостоятельно.

Причины острого цистита с кровью

Наиболее частые причины возникновения геморрагического цистита следующие:

  • вирусная инфекция (аденовирус);
  • бактериальное инфицирование (попадание в мочевой пузырь кишечной палочки);
  • в редких случаях – химическое отравление некоторыми соединениями.

Почему при цистите выделяется кровь?

Во время острого цистита слизистая оболочка стенок мочевого пузыря раздражается, изъязвляется. В результате сосуды, питающие мочевой пузырь, остаются незащищенными. Клетки крови проникают сквозь сосуды в полость мочевого пузыря, таким образом при цистите кровь попадает в мочу и окрашивает ее в красный цвет.

Лечение острого цистита с кровью

Кровянистые выделения при цистите – основание для отнесения воспаления к тяжелой форме. Так как при этом заболевании сильно повреждается слизистая, болевой синдром выражен значительно, а мочевой пузырь раздражается даже от самого малого количества мочи. В результате возникают мучительные позывы, сдерживать которые нет никакой возможности.

Если кровь во время цистита идет сильно, это может привести у закупорке уретрального канала кровяными сгустками. Возникает синдром задержки мочеиспускания – состояние, требующее неотложной помощи.

Лечение острого цистита с кровью проводят только с госпитализацией из-за опасности осложнений. Больной назначают кровоостанавливающие средства, антибиотики при бактериальной инфекции. Строгий постельный режим, диета, обильное питье – все, что требуется от женщины для того, чтобы как можно скорее излечиться.

Согревающие процедуры (грелки) при такой форме цистита строго противопоказаны. Если уретра забивается тромбами, проводят операцию по их удалению.

Видео: Острый и хронический цистит

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Острый цистит с кровью