LadyVu.com

Геделикс при беременности

Геделикс при беременности: показания к применениюДля женщины, готовящейся стать мамой, самым важным делом является забота о нормальном течении беременности и сохранении здоровья будущего малыша. Любое недомогание становится причиной для тревоги, ведь применение большинства лекарственных препаратов небезопасно для плода, а отсутствие лечения чревато развитием осложнений. В такой ситуации многие отдают предпочтение средствам растительного происхождения, которые традиционно считаются безвредными. К сожалению, утверждение «натуральный, значит, полезный», далеко не всегда оправдывается в отношении лекарственных препаратов. Тем не менее Геделикс, который используется для лечения кашля, – одно из немногих средств, действительно не причиняющих вреда при беременности.

Состав, терапевтическое действие и формы выпуска препарата

Геделикс продается в аптеках в форме капель и сиропа для приема внутрь. Основным лекарственным веществом препарата является экстракт плюща, который оказывает муколитическое, спазмолитическое и отхаркивающее действие. Сироп содержит также анисовое масло, а капли – масло мяты перечной. Остальные компоненты (пропиленгликоль, глицерол и др.) присутствуют в качестве вспомогательных.

Женщины, которым назначен прием Геделикса при беременности, в принципе, могут сами решать, какой из лекарственных форм воспользоваться. Необходимо только помнить, что концентрация действующего вещества в каплях гораздо выше, чем в сиропе, и стараться не нарушать дозировку. Не стоит забывать и о том, что любой из компонентов препарата может вызывать индивидуальную непереносимость. В этом смысле выбор сиропа Геделикс при беременности предпочтительнее, так как мятное масло является довольно сильным аллергеном.

Геделикс используется в терапии простудных заболеваний вирусного и бактериального происхождения, сопровождающихся кашлем с затрудненным отделением мокроты. Он облегчает процесс откашливания, способствует выводу из организма болезнетворных микроорганизмов. Курс лечения, как правило, составляет не менее 7 дней- капли или сироп принимают по три раза в день, не разбавляя их другими жидкостями. Лекарство противопоказано пациентам, страдающим бронхиальной астмой или ларингоспазмом. Нельзя принимать Геделикс совместно с другими противокашлевыми препаратами.

Можно ли Геделикс при беременности?

Многие женщины, купив препарат по назначению врача, обнаруживают, что согласно инструкции, Геделикс при беременности не рекомендуется к использованию. Большинство специалистов утверждают, что это информация не является категорическим запретом. Она объясняется не свойствами препарата, а тем фактом, что специальных исследований, связанных с возможностью приема Геделикса при беременности, никогда не проводилось. Клиническая практика доказывает, что лекарство не оказывает отрицательного влияния ни на процесс вынашивания, ни на развитие плода. Таким образом, предупреждение, содержащееся в инструкции по применению, можно рассматривать как свидетельство добросовестности и солидности производителя.

Согласно отзывам, Геделикс при беременности действует эффективно- его прием редко сопровождается побочными явлениями. Из этого не следует, что будущие мамы, использующие этот препарат, должны забывать об осторожности. Лекарство нельзя принимать бесконтрольно, самостоятельно увеличивать дозировку или длительность курса терапии. При появлении симптомов недомогания (тошноты, рвоты, боли в желудке) женщине следует немедленно отказаться от препарата и сообщить о своем состоянии врачу.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Геделикс при беременности