LadyVu.com

Фитолизин при беременности

Фитолизин при беременности: инструкция по применениюПроблемы с почками и мочевыводящими путями наблюдаются почти у половины будущих мам. Причинами часто становятся различные инфекционные заболевания, развивающиеся на фоне ослабленного иммунитета. Весьма распространена среди беременных и такая болезнь, как пиелонефрит. Провоцирует развитие заболевания излишнее давление растущего плода на почки и мочевой пузырь.

Если женщина до зачатия страдала какой-либо патологией органов мочевыводящей системы, то в период вынашивания вероятность обострения увеличивается. Так как прием большинства противовоспалительных и антибактериальных препаратов в этот период противопоказан, врачи предпочитают назначать средства растительного происхождения, наиболее популярным из которых является Фитолизин.

Форма выпуска и способ применения Фитолизина при беременности

Препарат представляет собой пасту зеленовато-коричневого цвета, состоящую исключительно из растительных компонентов. В состав лекарства входят:

  • Экстракты травы горца птичьего, золотарника и хвоща полевого;
  • Вытяжки из корней любистока, пырея и петрушки;
  • Экстракты листьев березы, семян пажитника и шелухи репчатого лука;
  • Масла сосны, апельсина, шалфея и мяты перечной;
  • Ванилин, крахмал и агар-агар (в качестве вспомогательных веществ).

Согласно инструкции, Фитолизин при беременности следует принимать по 3 раза в день после еды. Паста предназначена для приготовления суспензии (одна чайная ложка средства растворяется в половине стакана теплой подслащенной воды). Лекарство безопасно для будущего ребенка, поэтому его прием разрешен на любом сроке вынашивания.

Лечебное действие Фитолизина во время беременности

Препарат изготовлен из растительного сырья, причем каждый из компонентов считается очень эффективным в лечении воспалительных патологий почек и мочевыводящих путей. Фитолизин обладает спазмолитическими, мочегонными и обезболивающими свойствами. Назначается для лечения циститов, пиелонефритов и других инфекционно-воспалительных заболеваний и оказывает следующее действие:

  • Уменьшает спазмы и боль, вызванные воспалением в почках, мочевом пузыре или мочеточниках;
  • Усиливает отток мочи, предотвращает ее застой и последующее размножение патогенных микроорганизмов;
  • Способствует разрушению и вымыванию из почек и мочевого пузыря песка и мелких камней;
  • Препятствует кристаллизации солей, содержащихся в моче.

Судя по отзывам, Фитолизин при беременности быстро (в течение суток) снимает болевой синдром и улучшает самочувствие. Противоотечное действие препарата менее выражено: почти у 30% пациенток проблемы такого рода после лечения сохраняются. Многие женщины отмечают, что прием лекарства вызывает тошноту и рвоту, усиливает симптомы токсикоза. Скорее всего, это связано со специфическим запахом и вкусом Фитолизина, к которым не все могут привыкнуть.

Несмотря на природное происхождение всех компонентов, к использованию препарата имеются определенные противопоказания. В их числе гломерулонефрит (поражение почек инфекционно-аллергического происхождения), наличие фосфатных камней в почках, сердечная недостаточность. Кроме того, средство содержит большое количество растительных ингредиентов, каждый из которых может вызвать аллергическую реакцию. Поэтому самостоятельный прием Фитолизина при беременности недопустим- его дозировку и длительность применения должен определять специалист.

Различные нарушения работы мочевыводящей системы могут не только серьезно ухудшить качество жизни будущей мамы, но и оказать вредное влияние на рост и развитие ее малыша. Важно выполнять все указания врача по приему лекарственных средств, а в случае индивидуальной непереносимости просить об их замене на препараты с аналогичным или сходным действием.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Фитолизин при беременности