LadyVu.com

Как применять прополис при беременности

Прополис при беременности: инструкция по применениюДля любой женщины период беременности окрашивается в светлые тона трепетного ожидания и новых ощущений. В это время особенно остро встает вопрос защиты своего здоровья, ведь от того, насколько хорошо чувствует себя будущая мамочка, во многом зависит и нормальное развитие малыша. В женском организме происходят интенсивные изменения, плод активно растет, а потому увеличивается потребность в витаминах, минералах и микроэлементах. Но в то же время большинство беременных опасаются принимать лекарственные препараты из-за страха навредить малышу. По этой причине женщины часто задумываются о целесообразности использования прополиса при беременности. Так ли полезны продукты пчеловодства и нет ли у них противопоказаний? Мы попытаемся разобраться.

Можно ли прополис при беременности?

О том, можно ли прополис при беременности, уже достаточно длительное время ведутся споры не только в медицинских кругах, но и среди простых обывателей.

Сторонники придерживаются мнения, что применение прополиса при беременности практикуется на протяжении нескольких столетий, и вряд ли хоть одна женщина смогла бы сознательно причинить вред себе и будущему ребенку. Прополис, или пчелиный клей, характеризуется огромным перечнем полезных свойств, в частности он:

  • Содержит большое количество таких необходимых организму минералов, как калий, фосфор, кальций, магний. Кроме того, в нем присутствуют биофлавоноиды, витамины группы В, бета-каротин;
  • Укрепляет нервную систему, способствует глубокому и здоровому сну;
  • Благотворно влияет на кожу, предотвращая появление растяжек после родов;
  • Повышает иммунитет;
  • Оказывает бактерицидное и противомикробное воздействие на организм;
  • Натурален и абсолютно стерилен.

Противники применения прополиса беременными женщинами предоставляют несколько меньшее количество аргументов, но и их нельзя сбрасывать со счетов. До сегодняшнего дня исследователи не могут определить точный состав прополиса, поэтому до конца не выясненным остается принцип действия этого продукта пчеловодства на человеческий организм. Именно поэтому существуют опасения: нельзя сказать наверняка, что прием прополиса при беременности не оказывает негативного воздействия на развитие плода.

Но главным доказательством, запрещающим употребление прополиса в период ожидания ребенка, считается, конечно же, то, что он является сильным аллергеном. Если будущая мамочка имеет склонность к аллергическим реакциям на пчелиные продукты, то результат может быть весьма плачевным. Необходимо учитывать, что эмбрион также обладает своим набором ДНК, и у него может иметь место индивидуальная непереносимость прополиса, составляющие которого способны преодолевать плацентарный барьер.

Таким образом, рассмотрев все за и против, вопрос о целесообразности применения прополиса при беременности должен решаться после консультации опытного акушера-гинеколога. Он учтет результаты анализов и обследований, определит, имеются ли у будущей мамы противопоказания к приему этого продукта, и сможет дать оптимальное назначение, которое принесет пользу как беременной, так и ее малышу.

В любом случае будущим мамам употреблять прополис рекомендуется в микродозах, постоянно контролируя состояние организма.

Выбираем прополис по вкусу

Вариантов применения пчелиного клея довольно много. В качестве профилактики сезонных простуд издавна рекомендуется держать во рту горошину прополиса. Считается, что таким способом можно надежно защитить себя от болезнетворных микробов.

Но из-за специфического вкуса жевать чистый прополис способен не каждый, что уж говорить о капризных дамах в положении. Поэтому беременным советуют употреблять прополис, покрошенный в мед. Такая смесь одновременно вкусна и полезна. Если и это средство не пришлось по душе, можно попробовать пить целебные напитки: небольшое количество измельченного прополиса добавьте в зеленый чай или молоко либо же заваривайте пчелиный клей вместе с шиповником.

Также можно применять настойку прополиса при беременности. Ее делают на основе спирта или воды. Сразу же хотим предупредить: спиртовую настойку прополиса при беременности используют только наружно при всевозможных проблемах с кожей, для заживления ран или санации горла при простудах. Для внутреннего употребления лучше брать водный настой. Его можно купить в аптеке или сделать самостоятельно в домашних условиях. Это совсем не сложно: достаточно налить в термос около 100 мл теплой кипяченой воды (температура которой не превышает 50 °C) и добавить в нее 10 г раскрошенного прополиса. Через сутки раствор необходимо процедить и поместить в бутылку из темного стелка. Хранить настойку следует в месте, защищенном от попадания прямых солнечных лучей.

Водная настойка прополиса оказывает мощное иммуномодулирующее действие, защищая организм от различного рода вирусов (возбудители гриппа, гепатита, герпеса). Кроме того, ее используют для лечения болезней почек, печени, сердечно-сосудистой системы. Справляется настойка и с дисбактериозом, возникшим после антибактериальной терапии.

Если грамотно подойти к вопросу, то употребление продуктов пчеловодства, а в особенности меда и прополиса, при беременности поможет существенно снизить риск возникновения различных сложностей, часто имеющих место в этот ответственный период ожидания, и родить здорового и крепкого малыша.

Видео: прополис при беременности

Видео: Прополис. Как приготовить и использовать.

Видео: ПЕРГА при ГИПЕРТОНИИ #КАК ПРИНИМАТЬ#ПЕРГА ПЧЕЛИНАЯ для ЛЕЧЕНИЯ

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как применять прополис при беременности