LadyVu.com

Прополис на спирту – применение

прополис на спирту применение

Прополис – это продукт пчеловодства, который имеет темно-зеленый или коричневый цвет, а также обладает специфическим запахом. У пчел он используется для замазывания щелей и проходимости летка, а также для дезинфекции ячеек. Они обирают весной с почек деревьев клейкое вещество, а затем ферментируют его, и так получается прополис.

Человек использует прополис в лечебных целях, в том числе дезинфицирующих.

Прополис был известен еще со времен Древнего Египта, но в преданиях сохранилась информация и о том, что прополис применялся русскими знахарями.

Сегодня прополис используется не только в народной, но и официальной медицине. Несмотря на то, что в аптеках трудно найти спиртовую настойку прополиса, врачи нередко назначают пациентам сделать ее самостоятельно и принимать для лечения внутренних болезней.

Чем полезен прополис на спирту?

В народной медицине, пожалуй, не найдется категории продуктов, которая была бы более популярна, чем продукты пчеловодства – мед, соты, воск и др. Это связано с тем, что пчелы ферментируют их, и в этом процессе образовываются активные вещества, которые активны против бактерий, снимают воспаления и способствуют укреплению иммунитета.

Лечебные свойства прополиса на спирту обуславливаются его составом – сегодня известно, что в прополисе присутствуют более 200 соединений, и на настоящем этапе медицине все еще не под силу различить их и узнать воздействие на организм. Такая информация вызывает недоверие к прополису, но многовековой опыт предков подсказывает, что вреда прополис, в отличие от колоссальной пользы, не приносит. Исключения составляют возможные аллергические реакции.

Итак, прополис содержит витамины группы В, а также витамины Е и А. Это значит, что прополис полезен, в первую очередь, женщинам, поскольку витамины Е и А косвенно влияют на гормональный строй.

Наличие дубильных веществ и терпеновых кислот, а также эфирного масла, флавоноидов, растительных смол, пантотеновой и никотиновой кислот, говорит о том, что прополис способен активизировать иммунитет и действительно может дезинфицировать.

Помимо этого, вещество содержит макро- и микроэлементы, которые, попадая в организм, помогают ему окрепнуть и дают ресурс для налаживания работы.

Что лечит прополис на спирту?

Таким образом, прополис, в первую очередь лечит инфекции и воспалительные процессы. Хорошие антибактериальные свойства, а также стимулирование иммунитета сделали его популярным средством от частых простуд.

Лечение желудка прополисом на спирту имеет разные отзывы – с одной стороны, прополис обладает вяжущим свойством, которое помогает затянуть мелкие раны, ссадины, и в том числе язвы, но из-за основы настойки – спирта, лечить язву желудка им может быть опасно. Алкоголь расширяет сосуды и оказывает раздражающее воздействие на слизистую, и поэтому после его приема может открыться кровотечение или произойти обострение болезни в более легкой форме.

Как принимать прополис на спирту?

Перед тем как пить прополис на спирту, убедитесь в отсутствии противопоказаний и посоветуйтесь с врачом.

В народе существует рецепт, который стимулирует иммунитет, а также оказывает мягкое воздействие на слизистую, и поэтому приемлем для лечения язвы желудка и инфекций. Для его приготовления необходимы:

  • настойка прополиса (настоянная в течение 5 дней на 96% спирту в 10% соотношении);
  • как принимать прополис на спирту
  • сливочное масло.

Лечение с помощью прополиса на спирту происходит по следующей схеме:

  1. В пропорции 1:10 (сливочное масло к прополису на спирту) смешать ингредиенты.
  2. Затем поставить на медленный огонь.
  3. После доведения до кипения средство процеживают, остужают, и принимают по 10 капель трижды в день после еды в течение месяца.

Прополис на спирту – противопоказания

Прополис противопоказан лишь в случае аллергических реакций на продукты пчеловодства.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Прополис на спирту – применение