LadyVu.com

Прополис при беременности

прополис при беременностиВ период вынашивания новой жизни каждая женщина уделяет особое внимание состоянию своего здоровья. Поскольку в это время она несет ответственность за здоровье и правильное развитие крохи, перед применением любых продуктов следует все хорошо обдумать и тщательно взвесить.

Одним из таких веществ является прополис. Хотя пчелиный клей обладает массой целебных свойств, в период ожидания малыша он может быть небезопасен. В данной статье мы расскажем вам, можно ли принимать прополис беременным женщинам, и как это следует делать, чтобы извлечь из этого вещества исключительно пользу.

Чем полезен прополис?

Беременным женщинам могут оказаться полезны следующие свойства прополиса:

  • дезинфицирующее;
  • антиоксидантное;
  • иммуномодулирующее;
  • противовоспалительное;
  • антибактериальное;
  • сосудосуживающее;
  • антитоксическое.

Пчелиный клей разрушает токсины, подавляет рост многих бактерий, ускоряет процессы регенерации и заживления тканей. К тому же, прополис является природным анестетиком.

Можно ли использовать настойку прополиса при беременности?

Настойкой прополиса успешно лечат и предупреждают различные патологии репродуктивной системы, в том числе, молочницу, кольпит, эндометриоз, миому матки, эндоцервицит и различные ИППП. К тому же, пчелиный клей полезен для пищеварительного тракта, сердца и сосудов, костно-мышечного скелета, а также дыхательной и нервной систем.

Поскольку настойка прополиса содержит в своем составе спирт, в период вынашивания младенца ее можно использовать только наружно и для полоскания. При наличии показаний для приема пчелиного клея внутрь, вам необходимо приготовить его водный раствор.

Наиболее часто настойка прополиса при беременности применяется для избавления от боли в горле. При любых заболеваниях, сопровождающихся этим симптомом, использовать ее можно от 3 до 5 раз в день до облегчения своего состояния.

Можно ли жевать прополис при беременности?

Зная о множестве полезных свойств этого вещества, будущие мамы нередко интересуются, можно ли беременным женщинам жевать прополис. Такой способ применения данного продукта практически безопасен, однако, прежде чем к нему прибегать, необходимо обязательно ознакомиться с противопоказаниями и проконсультироваться с врачом.

можно ли прополис беременнымПротивопоказания к приему прополиса при беременности

Прополис, как и любое средство народной медицины, имеет определенные противопоказания, при которых его нельзя употреблять в период беременности. В первую очередь, принимать пчелиный клей в чистом виде, а также любые препараты на его основе нельзя в случае индивидуальной непереносимости.

Также прополис следует с осторожностью использовать женщинам, которые страдают от бронхиальной астмы и других патологий дыхательной системы. Лицам с повышенным содержанием глюкозы в крови при приеме пчелиного клея следует постоянно контролировать свои анализ, поскольку в его компонентах содержится большое количество сахара.

Видео: Как быстро снять зубную боль в домашних условиях без таблеток

Видео: Как лечить простуду и грипп во время беременности? (Часть 2)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Прополис при беременности