LadyVu.com

Прополис – противопоказания

Прополис противопоказания

Прополис — это продукт жизнедеятельности пчел, который иногда называют природным антибиотиком. Составляющие прополиса могут отличаться, в зависимости от региона, где он собран, но в целом в его состав входит больше 200 различных соединений. В их числе воск, витамины, смолистые кислоты и спирты, фенолы, дубильные вещества, артипиллин, коричный спирт, коричная кислота, эфирные масла, флавоноиды, аминокислоты, никотиновая и пантотеновая кислоты.

За счет своего химического состава прополис обладает выраженными противовоспалительными, антисептическими, ранозаживляющими, противогрибковыми, обезболивающими, антиоксидантными свойствами и широко применяется не только в народной, но и в традиционной медицине.

Прополис - полезные свойства и противопоказания

В традиционной медицине препараты с прополисом обычно используются как наружное средство, для полосканий, ингаляций, а в некоторых случаях — для смазывания слизистой, для вагинального и ректального введения (в форме свечей). В народной медицине также распространены рецепты, допускающие употребление средств с прополисом внутрь.

В первую очередь, прополис рекомендован для лечения и профилактики заболеваний дыхательных путей: бронхитов, ангин, ринитов, тонзиллитов, пневмонии и даже туберкулеза.

Вторыми по частоте использования являются свечи для лечения геморроя, простатита, воспалений женской репродуктивной системы, кандидоза и трихомоноза.

В качестве наружного средства препараты с прополисом показаны при травмах кожного покрова, некоторых труднозаживающих ранах, а также в виде капель при отитах и конъюнктивитах.

Внутрь прополис (спиртовой или водный настой) употребляют в качестве профилактического средства, при простудных заболеваниях и заболеваниях ЖКТ. Считается, что прополис как природный антисептик уничтожает патогенную микрофлору, не затрагивая полезную.

Также считается, что прием таких препаратов усиливает воздействие некоторых антибиотиков.

Еще одним явным преимуществом прополиса является то, что категорических противопоказаний к лечению практически не существует, за исключением случаев аллергии.

Противопоказания к применению прополиса

Единственным случаем абсолютного противопоказания по применению прополиса является аллергическая реакция на продукты пчеловодства, которая встречается не так уж и редко. То есть если известно, что у человека имеется аллергия на мед, то, скорее всего, и препараты с прополисом будут ему противопоказаны.

В любом случае, даже если индивидуальной непереносимости продуктов пчеловодства у вас не наблюдается, прежде чем принимать потенциальный аллерген следует провести проверку.

При наружном применении для этого смазывают небольшой участок кожи и в течение 2-3 часов наблюдают. Если предполагается прием препарата внутрь, то сначала употребляют четверть от рекомендованной дозы и следят за реакцией организма, доводя прием до полной дозы за 2-3 дня. Для проверки реакции слизистой водным раствором смазывают небо.

За счет того, что прополис может являться аллергеном, лучше отказаться от его приема или проявить крайнюю осторожность тем, кто болен астмой, страдает аллергическим ринитом и дерматитом.

Иногда к противопоказаниям по применению прополиса относят некоторые заболевания внутренних органов, так как его влияние точно не изучено и риск может превышать возможную пользу.

Например, при острых заболеваниях печени желательно воздержаться от приема прополиса, прополис противопоказания к применениюа вот при хронических он, наоборот, полезен.

К противопоказаниям при применении настойки прополиса, помимо указанных выше причин, относят еще непереносимость или врачебный запрет на применение спиртосодержащих препаратов.

Также острую реакцию может вызывать прием препаратов с прополисом внутрь в количествах, превышающих предписанные. При этом могут наблюдаться:

Видео: 3 рецепта применения настойки прополиса с противопоказаниями

Видео: Прополис Противопоказания.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Прополис – противопоказания