LadyVu.com

Лечение аллергии у детей

Особенности лечения аллергии у детейВ последнее время детская аллергия стала достаточно распространенным заболеванием. Ученые выяснили, что постоянное загрязнение окружающей среды и неправильный образ жизни за последние годы увеличили количество больных дошкольников в несколько раз. К сожалению, большинство родителей пытаются избавиться от недуга, устраняя лишь первичные симптомы недомогания. Прежде чем начинать лечение аллергии у детей, необходимо выяснить причину заболевания и проконсультироваться с врачом.

Как лечить аллергию у ребенка

Лечение аллергии, как и любого другого недуга, должно начинаться с установления основной причины проблемы. Только опытный аллерголог может определить вид аллергии малыша и назначить стратегию лечения крохи. В наше время существуют два основных способа, с помощью которых специалисты определяют, какие из окружающих аллергенов опасны для ребенка:

  • Общий анализ крови. Он позволяет установить, какой из аллергенов негативно воздействует на организм;
  • Проба кожного покрова. Этот метод получил широкое распространение в медицине благодаря своей простоте. Доктор наносит каплю раствора на тело ребенка, рядом делает небольшой разрез, чтобы вещество проникло в ранку, после этого специалист в течение нескольких минут наблюдает за реакцией организма малыша на раздражитель.

Лечение аллергии у детей проводится с использованием специальных мазей, спреев и кремов, которые снимают зуд, покраснение и облегчают состояние ребенка. Нельзя забывать о том, что лекарственные препараты не способны полностью избавить малыша от болезни. Чтобы исключить любые проявления заболевания, необходимо устранить любые контакты с опасными аллергенами. К примеру, если ваш ребенок не переносит шерсть, нужно избегать мест, где обитают животные.

Правильное питание – лучшая основа для здорового иммунитета, поэтому для облегчения состояния маленького пациента врач нередко назначает специальную диету. Зачастую из рациона крохи исключаются такие продукты, как рыба, сладости, ягоды, цитрусовые, орехи и молочные изделия. Лечебная диета должна разрабатываться с учетом индивидуальных особенностей ребенка, поэтому не стоит заниматься корректировкой питания без рекомендаций специалиста.

Нередко лечение аллергии у детей проводится с помощью иммунной терапии. Метод основывается на введении раздражающего аллергена в кровь в очень маленьких дозах. Со временем организм малыша учится переносить вещество, поэтому проявления аллергических реакций значительно сокращаются. Стоит отметить, что подобная терапия не подходит для лечения грудничков, ее можно применять только после 3 лет.

Лечение аллергии у грудных детей

Трудно найти родителей, которые хотя бы один раз не сталкивались симптомами аллергии у новорожденных детей. Это связано с тем, что организм грудничков в первый год жизни еще достаточно слаб, поэтому не может полноценно противостоять различным вирусам и раздражителям. Основными причинами аллергии у новорожденных считаются:

  • Реакция организма на плановую вакцинацию;
  • Кормление грудничка искусственными смесями;
  • Сыпь и раздражения могут появиться не только из-за воздействия аллергена на организм, но и в результате чрезмерного кормления новорожденного. Поэтому лечение аллергии у грудных детей часто начинается с нормализации питания младенца;
  • Нередко аллергия передается по наследству от матери к ребенку через грудное молоко. Младенец может заболеть, если кормящая мама имеет вредные привычки или употребляет продукты, провоцирующие аллергию.

Лечить аллергию у новорожденных детей можно исключительно под наблюдением квалифицированного специалиста. Перед выбором метода терапии врач должен внимательно осмотреть малыша и определить причину недуга. Самолечение не может учитывать индивидуальных особенностей грудничка, поэтому не только не устраняет проблему, но и ослабляет иммунную систему крохи.

Чтобы получить хороший результат, лечение аллергии у детей должно проходить в несколько этапов:

  • В первую очередь необходимо выяснить, какой из окружающих аллергенов стал причиной заболевания ребенка. Если этого не сделать, полностью вылечить аллергию будет невозможно.
  • На протяжении нескольких недель мама и малыш должны соблюдать строгую диету, которая исключает из рациона любые продукты, которые могут вызвать аллергическую реакцию;
  • Последний этап подразумевает использование специальных мазей и кремов, которые снимают раздражение и облегчают состояние грудничка.

Лечение аллергии у детей народными средствами

Специалисты утверждают, что домашние методы лечения аллергии не могут дать полноценного результата, так как в большинстве случаев лишь облегчают симптомы заболевания, а не устраняют его основную причину. Нельзя забывать о том, что домашняя терапия подходит далеко не всем, поэтому прежде чем начинать лечение аллергии у детей народными средствами, необходимо проконсультироваться с врачом.

Несколько десятков лет назад, чтобы избавиться от неприятного зуда и раздражения, наши мамы использовали специальные обтирания с добавлением различных трав. Их можно приготовить и сейчас. Приобретите в аптеке лечебную смесь из коры дуба, лопуха или зверобоя и заварите ее в кипятке. Остудите смесь и с помощью небольшого ватного тампона прикладывайте к больным местам.

Еще одним популярным домашним средством против аллергии считаются лечебные ванны с добавлением ромашки. Для их приготовления вам понадобится несколько ложек цветков ромашек и литр кипятка. Из ингредиентов приготовьте настой и оставьте в закрытой посуде на полчаса. После этого добавьте средство в ванну во время купания. Ромашка снимет раздражение и укрепит сон крохи.

Подводя итог, стоит сказать, что домашнюю терапию можно использовать только в совокупности с профессиональными лекарственными препаратами. При первых признаках заболевания заботливые родители должны сразу показать малыша врачу. Опытный специалист не только подскажет вам, как лечить аллергию у ребенка, но и поможет избежать возникновения подобной проблемы в дальнейшем.

Видео: Аллергия. Аллергия у детей. Лечение аллергии. Набор Стоп Аллергия от NSP

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Лечение аллергии у детей