LadyVu.com

Почечный чай при беременности

Почечный чай при беременности: показанияСложно найти женщину, которой удалось избежать отечности во время беременности. Особенно этот процесс прогрессирует во второй половине срока и связан с увеличением объема жидкости, циркулирующей в организме – матка растет и сдавливает сосуды, чисто механически препятствуя оттоку мочи из почек. Такая отечность не представляет опасности ни для здоровья матери, ни для здоровья малыша. Для ее уменьшения к мочегонным препаратам прибегают лишь в исключительных, крайних случаях, и то лишь при особых показаниях и на очень непродолжительный срок (как известно, при беременности вообще не рекомендуется прием медикаментозных средств). А вот почечный чай отечность уменьшает, и употреблять его можно без всякой опаски достаточно длительное время.

Зачем пьют почечный чай

Давайте вначале выясним, что же это такое – почечный чай. Это не что иное, как мочегонное (или диуретическое, как его еще называют) средство, имеющее растительное происхождение и предназначенное, прежде всего, для лечения почечных заболеваний.

Медики утверждают, что почечный чайвыводит из организма человека не только излишки мочевины, но и хлориды, а также мочевую кислоту. Этому способствует содержащийся в нем комплекс активных веществ. Все это в совокупности и приводит к снижению отечности. А с учетом того, что терапевтическая доза у лекарственных растений значительно ниже, чем у медицинских препаратов, побочные эффекты при употреблении почечного чая при беременности возникают крайне редко (однако это не значит, что напитком можно злоупотреблять).

Почечный чай при беременности: как принимать

Как принимать данное средство? В последнее время этот вопрос стал актуальным, как никогда. Дело в том, что сегодня на аптечных полках появляется все больше почечных сборов, однако отнюдь не все из них можно пить беременным. Зачастую под видом таких «чаев» реализуют комплексные растительные препараты, в состав которых входят травы, абсолютно противопоказанные женщинам в положении. Почечный сбор и почечный чай – отнюдь не тождественные понятия. Это необходимо твердо уяснить и не поддаваться на уловки маркетологов, призывающих пить различные смеси сомнительного происхождения под видом почечного чая.

Иногда врачи прописывают будущим мамам отвары из листьев земляники или брусники. В строго оговоренной медиком дозировке их можно принимать женщинам в положении – эти чаи обладают мягким мочегонным эффектом. Но чаще всего назначают при беременности почечный чай из ортосифона. Именно он является классическим средством борьбы с отеками. Листья растения ортосифона тычиночного абсолютно безвредны (в разумных пределах, естественно). Принимают напиток как отдельно, так и в рамках комплексного лечения заболеваний мочевыводящей системы. Большим достоинством ортосифона тычиночного является также то, что его можно употреблять абсолютно на любой стадии беременности – как на ранних сроках, так и на 8-9 месяце.

Перед началом приема не поленитесь изучить инструкцию. Обычно данный отвар пьют небольшими порциями – один стакан в три-четыре приема в течение суток. Курс лечения, как правило, составляет минимум три-четыре недели.

Все женщины, принимающие почечный чай при беременности, отзывы о нем дают самые положительные. Очень многим из них удалось полностью избавиться от отечности при помощи этого напитка, и абсолютно все констатируют значительное улучшение своего состояния. Тем не менее, ни в коем случае нельзя начинать прием данного средства, не проконсультировавшись предварительно со своим акушером-гинекологом. Только после соответствующего вердикта профессионального медика можно приобрести препарат в специализированном учреждении – аптеке, и начинать курс лечения.

Видео: Лечение почек - Почечный чай

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Почечный чай при беременности