LadyVu.com

Молочница при грудном вскармливании

Причины возникновения молочницы при грудном вскармливании Молочница (кандидоз) является грибковой инфекцией, которая вызывается дрожжеподобными грибами рода Candida. Согласно статистике, кандидоз появляется у каждой третьей роженицы. Как известно, в период грудного вскармливания женщина должна очень осторожно принимать лекарственные средства, чтобы не навредить ребенку. Поэтому, когда у молодой мамы развивается эта болезнь, возникает закономерный вопрос: как проводить лечение молочницы при грудном вскармливании? Рассмотрим причины и симптомы кандидоза, а также основные методы терапии данного заболевания.

Причины и симптомы молочницы при грудном вскармливании

Грибы рода Candida относятся к естественной влагалищной микрофлоре, в небольшом количестве они присутствуют в организме каждой женщины. Но под действием определенных провоцирующих факторов их численность значительно возрастает. В результате они вызывают развитие кандидоза, или молочницы.

Можно выделить основные причины развития молочницы при кормлении грудью:

  • Изменение гормонального фона после родов;
  • Прием антибактериальных или гормональных лекарственных препаратов;
  • Болезни половых органов, кишечника или полости рта;
  • Неправильно подобранные средства интимной гигиены, частые спринцевания;
  • Инфицирование в результате полового акта, причем обычно мужчина является лишь переносчиком заболевания;
  • Нерациональное питание, при котором в меню присутствует большое количество сладких, мучных продуктов;
  • Снижение защитных сил (иммунитета) организма.

Основными симптомами кандидоза считаются жжение и зуд в вагинальной области. Кроме того, в большинстве случаев у пациенток появляются творожистые выделения, имеющие кисловатый запах. Также женщина страдает от болезненного мочеиспускания.

Молочница при грудном вскармливании может затронуть соски. При этом грибок поражает молочные протоки и доли груди, вызывая зуд и сильную боль, которые усиливаются во время кормления малыша. Соски груди распухают, часто на них появляются трещинки, в которых можно увидеть белый налет. Такая инфекция нередко передается ребенку во время кормления.

Молочница может вызвать серьезные осложнения. При отсутствии грамотного лечения она достаточно легко распространяется на ближайшие органы и ткани, что приводит к нарушению их работы. Кроме того, данная патология нередко провоцирует присоединение вторичной бактериальной инфекции, что усложняет процесс выздоровления. Поэтому очень важно вовремя установить диагноз и начать терапию заболевания.

Лечение молочницы при грудном вскармливании

Диагностика заболевания включает в себя гинекологический осмотр, мазок на флору, иногда и на бактериологический посев. Полученный результат подтверждает предварительный диагноз врача и дает возможность определить чувствительность патологического грибка к некоторым лекарственным средствам.

Для лечения кандидоза применяют препараты двух видов – оральные (таблетки и капсулы) и для местного применения (свечи, мази, кремы, вагинальные таблетки).

Оральные препараты в терапии молочницы при кормлении грудью не рекомендуются, так как они проникают в грудное молоко и опасны для здоровья ребенка. Назначают их в исключительных случаях, и, как правило, при этом советуют прекратить грудное вскармливание.

Чаще всего кормящей маме врач выписывает местные препараты, которые содержат в своем составе такие активные вещества, как клотримазол, миконазол, эканозол (Дифлюкан, Пимафуцин, Клортимазол, Ливарол, Гексикон). Если молочница при кормлении грудью сопровождается присоединением бактериальной инфекции, врач может порекомендовать женщине лекарственные средства, которые кроме противогрибкового действия обладают и антибактериальным. К таким препаратам относится Тержинан, Полижинакс. Важным условием достижения желаемого результата лечения является прохождение полного курса терапии. Ни в коем случае нельзя прекращать лечение раньше, чем назначил врач. Кроме того, важно не превышать и не занижать дозировку препарата. Ну и, конечно же, женщина не должна заниматься самолечением – любые лекарства можно принимать только по назначению доктора.

При лечении молочницы на сосках, как правило, используются противогрибковые кремы и мази. В этом случае молодая мама должна временно отказаться от грудного вскармливания ребенка. Кроме того, можно смазывать соски содовым раствором. Для его приготовления чайную ложку соды растворяют в стакане кипяченой воды, и в полученном составе смачивают кусочек бинта или марли. Таким бинтом протирают соски груди. Обычно одновременно с мамой лечат и малыша, препараты для которого должен назначить врач-педиатр.

Для того чтобы быстрее и эффективнее избавиться от молочницы при грудном вскармливании, лекарственную терапию дополняют специальной диетой. Она состоит в исключении из рациона питания продуктов, содержащих сахар, крахмал, муку высшего сорта. При этом в меню женщины должны присутствовать кисломолочные продукты (кефир, йогурт, творог), которые содержат полезные лактобактерии и бифидобактерии.

Народные методы лечения кандидоза у кормящих мам

Многие женщины успешно совмещают терапию лекарственными средствами и народные методы лечения данного заболевания. Кроме того, рецепты народной медицины можно использовать для профилактики кандидоза или на ранней стадии его развития.

Приведем некоторые проверенные многолетним опытом средства, которые могут применяться для борьбы с молочницей при грудном вскармливании:

  • Лечебные тампоны с кефиром. Тампон из марли или бинта обильно смачивают в кефире пониженной жирности, после чего вводят во влагалище на ночь. Утром тампон удаляют и проводят спринцевание настоем ромашки. Для приготовления настоя столовую ложку травы заливают 200 мл кипятка и настаивают 25-30 минут. Продолжительность лечения составляет 7-10 суток;
  • Спринцевание отварами лекарственных трав. Готовят травяной сбор, как правило, из ромашки, календулы, коры дуба. Две столовые ложки данной смеси заливают литром кипятка и держат на водяной бане 15-20 минут. Перед спринцеванием отвар разводят прокипяченной водой в соотношении 1:1. Курс таких процедур – 7-10 суток;
  • Лечение медом и луком. Среднюю луковицу измельчают, смешивают со столовой ложкой меда. Лечебную смесь накладывают на бинт или марлю, сложенную вдвое, и делают тампон, который вводят во влагалище на ночь. Утром тампон удаляют и делают спринцевание настоем лекарственных трав (ромашка, календула, цветки липы, кора дуба).

Травяные сборы и другие рецепты для избавления от молочницы при грудном вскармливании лучше всего применять после консультации с врачом. При возникновении неприятных симптомов (жжение, появление высыпаний) нужно немедленно прекратить лечение и обратиться к доктору.

Видео: LOVI Проблемы при грудном вскармливании

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Молочница при грудном вскармливании