LadyVu.com

Молочница после антибиотиков

молочница после антибиотиков

После применения антибиотиков проблемы возникают не только с работой ЖКТ. Довольно часто после курса лечения женщины сталкиваются с нарушениями уровней полезной и патогенной микрофлоры.

Могут ли антибиотики вызвать молочницу?

Если вы используете препараты широкого спектра действия, то они начинают подавлять развитие нормальной микрофлоры. В результате условно-патогенные и патогенные организмы, которые устойчивы к действию антибиотика, начинают беспрепятственное размножение. Дело в том, что грибки рода Candida невозможно уничтожить обычными препаратами, а прием простых антибиотиков даже провоцирует более стремительный их рост. Опасность возникновения кандидоза кроется в том, что при отсутствии лечения он может распространиться и на другие органы в организме.

Лечение молочницы после приема антибиотиков

Если вы подозреваете, что у вас молочница от антибиотиков, следует обратиться к специалисту. Для начала он назначит лабораторные исследования. Для анализов берут материал пораженных органов: это могут быть соскобы, мазки или выделения. Далее под микроскопом исследуют материл. Наличие молочницы после приема антибиотиков подтверждается в том случае, если выявлено большое количество грибков рода Candida и их нитей (псевдомицелий).

После подтверждения диагноза врач решает, чем лечить молочницу после антибиотиков. Как правило, первым делом пациентке назначают противогрибковые препараты. Среди них есть и антибиотики с направленным противогрибковым действием. Для лечения легкой формы молочницы после антибиотиков назначают местные средства. Чаще всего это касается поражения только наружных половых органов. Врач может назначить вагинальные таблетки, свечи или растворы для орошения. Когда молочница после приема антибиотиков приобретает более тяжелых характер, добавляют противогрибковые препараты внутрь или в виде уколов.

При появлении молочницы от антибиотиков пациентке прописывают витаминную терапию. Усиленный прием витаминов группы В, микро-молочница от антибиотиков и макроэлементов стимулируют иммунитет. Параллельно в рацион женщины вводят ежедневный прием препаратов для устранения дисбактериоза кишечника, а также кисломолочные продукты.

Профилактика молочницы при приеме антибиотиков

Предупредить появление молочницы на фоне приема антибиотиков всегда проще, чем лечить ее. Для этого с приемом лекарств следует сразу начать и прием противогрибковых препаратов. Во время курса лечения женщине назначают иммунную терапию, укрепляющие препараты общего действия. Такой подход дает возможность избежать появления молочницы после антибиотиков.

Видео: Как лечить молочницу после приема антибиотиков

Видео: Профилактика молочницы при приеме антибиотиков

Видео: Молочница: цифры и причины

Видео: Лечим коварную молочницу народными способами!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Молочница после антибиотиков