LadyVu.com

Лечение молочницы при беременности

лечение молочницы при беременности

Лечение молочницы у беременных женщин имеет свои особенности: дело в том, что применение сильных противогрибковых препаратов может негативно отразиться на здоровье ребенка, поэтому предпочтительно избавляться от этой болезни комбинированным способом. Так, использование народных средств, включающих натуральные компоненты для местной обработки, являются самым подходящим методом. Однако избежать использования медикаментов внутрь (если молочница возникла во влагалище) не удастся: чтобы на развитии ребенка не отразился грибок Candida, кандидоз нужно полностью устранить из организма, что возможно только при помощи лекарств.

Народные способы лечения молочницы

Существует два безвредных, но действенных народных способа устранения симптомов молочницы: они предназначены для местной обработки, благодаря чему снимают зуд, жжение и белесые творожистые выделения – самые явные признаки болезни.

Лечение молочницы содой. Чтобы убрать основные симптомы молочницы, разведите в 1 стакане воды 1 ч. л. соды. 5-6 раз в день смазывайте пораженные участки этим раствором: используйте для этого чистые ватные диски или стерильный бинт. Заменяйте их каждый раз перед использованием, потому что грибок имеет свойство распространяться на другие участки тела. Чтобы не вызвать сухость кожи, ее можно обработать через 30 минут после процедуры детским кремом.

Это простое, но эффективное лечение молочницы: с помощью соды можно избавиться от симптомов болезни в течение 3-5 дней.

Лечение молочницы медом. Этот способ подходит лишь тем, у кого нет аллергической реакции на мед. Нанесите в неразбавленном виде мед на пораженные участки на 20 минут, а затем смойте его. Делать процедуру желательно 6-7 раз в день, чтобы не давать грибку распространяться.

Медикаментозное лечение молочницы

Для лечения беременных женщин применяют внутривлагалищные свечи, таблетки и крема.

Например, препарат пимафуцин представляет собой таблетки, которые вводят во влагалище утром и вечером в течение 10 дней. Это нетоксичный препарат, поэтому его можно использовать в первом триместре. Однако из-за своей слабой токсичности, он редко избавляет от грибка надолго, и у женщины через некоторое время (чаще на поздних сроках беременности) кандидоз возобновляется.

Если молочница появилась на 12 неделе беременности, оптимально использовать медикамент на основе нистатина.

Поздние сроки беременности позволяют применять более эффективные медикаменты:

  • циклопирокс;
  • миконазол;
  • изоконазол.

Прежде чем их использовать, нужно проконсультироваться с врачом для определения индивидуальной схемы лечения.

Если же болезнь имеет острую форму и не поддается местному лечению, тогда врачи назначают медикаменты, вещества которых с помощью крови распространяются по всему организму. Они токсичны, и это есть основной причиной, по которой кандидоз у беременных ими лечить нежелательно.

Важным этапом в лечении молочницы является восстановление микрофлоры кишечника. Для этого назначают прием пробиотиков, лактобактерий и бифидобактерий. Они не имеют противопоказаний и приносят только пользу материнскому организму: повышают иммунитет и делают флору кишечника устойчивой к развитию болезнетворных бактерий. Принимать эти препараты желательно не менее 15 дней, оптимально – 1 месяц.

лечение молочницы у беременных

Лечение молочницы при лактации

После родов в организме женщины происходит масса изменений, и в этот период нередко возникает молочница. Одной из особенностей лечения молочницы после родов является то, что в организм по-прежнему не должны поступать токсические вещества, потому что из-за этого изменится качество молока, от которого зависит развитие иммунной системы ребенка. Поэтому лечение кандидоза после родов ничем не отличается от того, которое назначают при беременности: оптимально обрабатывать пораженные места натуральными продуктами (мед, сода), а внутрь использовать свечи или таблетки, действующие вещества которых не всасываются в кровь.

Видео: МОЛОЧНИЦА / КАНДИДОЗ / МОЛОЧНИЦА ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ

Видео: Как лечить молочницу во время беременности

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Лечение молочницы при беременности