LadyVu.com

Мозговые отеки у новорожденных

Как распознать отек мозга у новорожденных: симптомыКогда болеет малыш, родителей, как правило, охватывают отчаяние и ощущение беспомощности. Это понятно: смотреть на страдания крохи невыносимо, и очень страшно упустить момент, когда ему будет необходима помощь. В этом смысле отек головного мозга у новорожденного является одним из самых опасных состояний, как из-за сложности диагностики, так и из-за риска наступления тяжелых последствий.

Симптомы и причины развития недуга

У новорожденного отек мозга может возникнуть при следующих обстоятельствах:

  • Появление на свет с асфиксией (например, при обвитии шей пуповиной);
  • Осложненные или слишком долгие роды, которые привели к попаданию околоплодных вод и мекония в дыхательные пути младенца или к появлению других родовых травм;
  • Абсцесс или травма головного мозга;
  • Инфекционное заболевание (менингит или энцефалит);
  • Гипернатиемия (избыточное содержание натрия в крови, возникающее на фоне обезвоживания). Обычно наблюдается у сильно недоношенных детишек, страдающих почечной недостаточностью и плохо усваивающих пищу;

Предрасположенность к появлению у новорожденного отека мозга могут создать и некоторые заболевания, которыми его мама страдала во время беременности.

В случае скопления жидкости в тканях мозга малыша патологическое состояние развивается очень быстро. При этом можно заметить такие признаки:

  • Набухание родничка;
  • Повышение температуры тела;
  • Рвоту;
  • Конвульсии;
  • Перевозбуждение;
  • Безостановочный, пронзительный плач.

Если у крохи наблюдаются эти симптомы, медлить нельзя: ему требуется неотложная помощь в условиях стационара. Самостоятельные действия родителей в такой ситуации могут привести лишь к ухудшению состояния ребенка.

Отек мозга у новорожденного: способы лечения и перспективы

При отеке у новорожденного необходимо оценить характер поражения тканей мозга, которое может быть локальным (местным) или диффузным (распространенным на большую часть мозговых структур). Диагностику проводят с помощью УЗИ, ЭЭГ, компьютерной или магниторезонансной томографии, нейросонографии и прочих инструментальных методов. Кроме того, кровь малыша исследуют на предмет наличия возбудителей инфекционных заболеваний.

Заболевшему ребенку необходимо оказать помощь в удалении излишков жидкости из тканей мозга. Для этого используют как терапевтические (введение соответствующих препаратов), так и хирургические методы. Детишкам, только что появившимся на свет, противопоказаны многие средства, но при наличии патологии, угрожающей жизни, соображения безвредности лекарств отходят на второй план. Если в крови обнаруживаются возбудители энцефалита или менингита, терапия дополняется курсом специфических антибиотиков. После ликвидации основной опасности, крохе предстоит долгий восстановительный период, включающий физиотерапию, массажи и прием лекарственных средств под наблюдением невролога.

Последствия отека у новорожденного чрезвычайно опасны и разнообразны. Успех лечения зависит от того, насколько быстро малыш получит квалифицированную помощь, а также от причин развития патологии и масштабов поражения головного мозга. Лечение занимает от нескольких месяцев до нескольких лет, но в самых благоприятных случаях болезнь может вообще не оставить следов. Однако такая удача является скорее исключением, чем правилом. Обычно у детей, перенесших отек мозга, развиваются многочисленные поражения центральной нервной системы. Наиболее распространенные из них: эпилепсия, детский церебральный паралич, различные формы задержки речевого, психического или моторного развития.

Грамотные действия родителей играют в лечении отека мозга у новорожденного решающую роль. Мама и папа ни в коем случае не должны отчаиваться и опускать руки: чем точнее они будут выполнять указания специалистов и активнее проводить процедуры, рекомендованные крохе после удаления лишней жидкости из головного мозга, тем больше у ребенка шансов полностью восстановиться и догнать в развитии своих сверстников.

Видео: Мультфильмы для Малышей - Котики вперед! - Главное - подготовка! (8 серия)

Видео: Отек головного мозга лечение отеков мозга народными средствами и методами

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Мозговые отеки у новорожденных