LadyVu.com

Церебральная ишемия у новорожденных

Возможные последствия церебральной ишемии у новорожденных.Под церебральной ишемией у новорожденных понимают недостаточное кислородное питание мозга. В перинатальной неврологии такое заболевание считается серьезной проблемой, ведь при отсутствии адекватного лечения ишемия головного мозга угрожает нормальному развитию нейронов.

К сожалению, церебральная ишемия разной степени тяжести встречается у 80% ребятишек. Предпосылкой для развития этой патологии чаще всего становится дефицит кислорода во время беременности и самих родов. Возраст матери, превышающий отметку в 35 лет или не дотягивающий до 20-летнего рубежа, наличие у беременной сахарного диабета, преждевременные или запоздалые роды, отслойка плаценты – все эти факторы свидетельствуют о повышенном риске развития гипоксии, то есть кислородного голодания.

Как выявить симптомы церебральной ишемии у новорожденного ребенка?

Если малыш проявляет частое и беспричинное беспокойство, тревожно спит и демонстрирует ненормально повышенный или пониженный тонус мышц, это повод заподозрить у него неполадки в функционировании мозга и нервной системы.

Состояние угнетения ЦНС, при котором наблюдается ослабление элементарных рефлексов и общее понижение активности, иногда усугубляемое лицевой асимметрией и косоглазием, также входит в перечень признаков церебральных заболеваний. Гидроцефальный симптом церебральной ишемии у новорожденного ребенка проявляется увеличенным размером родничка (по причине скопления ликвора в желудочках головного мозга), а также обусловленным этим фактором повышенным внутричерепным давлением.

Судороги разного масштаба и локализации, от едва заметных вздрагиваний до приступообразных движений ручек, ножек и головы, также свидетельствуют о серьезных проблемах в деятельности нервной системы.

Крайне тяжелый коматозный симптом подразумевает под собой полностью бессознательное состояние с отсутствием координирующей функции мозга.

Как организовывают лечение церебральной ишемии у новорожденного пациента?

Схема лечения церебральной ишемии у новорожденного ребенка зависит от степени заболевания в его индивидуальном случае.

Легкая степень характеризуется чересчур активным или недостаточным функционированием нервной системы в течение первой недели самостоятельной жизни. Если различные расстройства ЦНС наблюдаются больше семи дней, речь идет о церебральной ишемии средней степени. Серьезные нарушения в работе мозга, сохраняющиеся на протяжении длительного времени, свидетельствуют о тяжелом характере патологии. Ребятишек в таком состоянии направляют в реанимационные палаты.

Грамотное лечение церебральной ишемии легкой и среднетяжелой степени предотвращает развитие неврологических расстройств. Даже имеющиеся отклонения посредством качественной терапии полностью нивелируются. Что касается ишемии головного мозга тяжелой степени, органического поражения ЦНС у малыша избежать не удастся, поэтому следует подготовиться к возможным задержкам развития, нарушениям слуховой и зрительной функций и прочим последствиям.

Основной принцип терапии при нарушениях кислородного питания головного мозга сводится к восстановлению кровоснабжения на пораженном участке и поддержанию деятельности здоровых областей. Эффективным средством для этого является массаж. Церебральная ишемия у новорожденных в легкой степени может быть полностью побеждена только этим воздействием. Для прочих случаев могут потребоваться медикаменты. Окончательный перечень рекомендаций врачи подбирают в индивидуальном порядке.

Каковы последствия церебральной ишемии у новорожденных?

Последствия церебральной ишемии у новорожденных нередко очень серьезные, ведь патология наносит вред жизненно важному органу. По этой причине промедления в лечении и первичном обращении к специалисту недопустимы. Оперативность поможет избежать или значительно облегчить такие негативные последствия, как частые приступы головной боли, постоянное беспокойство, молчаливость, труднообучаемость, дефицит внимания, эпилепсия, умственная отсталость и т.п. Прогноз заболевания составляется для каждого маленького пациента с учетом имеющихся патологий в работе иных органов.

Видео: Спастическая мышечная кривошея, ишемическая энцефалопатия до и после массажа. Массаж новорожденного.

Видео: Ортопед осматривает младенца. Сначала - шок, потом - восторг!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Церебральная ишемия у новорожденных