LadyVu.com

Водянка у новорожденных

Причины развития водянки головного мозга у новорожденныхГидроцефалия (водянка головного мозга) – это тяжелое заболевание, для которого характерно скопление спинномозговой жидкости в системе полостей головного мозга. В детском возрасте гидроцефалия может развиваться как у подрастающих малышей, так и у совсем крошек.

Водянка у новорожденных – состояние, возникновение которого возможно еще во внутриутробном периоде. В особо тяжелых случаях эта болезнь провоцирует серьезные отклонения в развитии ребенка и порой даже необратимое физическое уродство. Однако при своевременном и правильном лечении этот процесс может быть купирован в самом начале.

Водянка у новорожденных: внутренние процессы

Для гидроцефалии характерно затруднение всасывания или циркуляции ликвора (цереброспинальной жидкости) в желудочках головного мозга.

Ликвор постоянно вырабатывается сосудистыми сплетениями и действует как своеобразный амортизатор, омывая поверхность мозга снаружи, после чего всасывается в кровеносную систему. Количество жидкости в норме у малыша должно составлять около 50 мл. Малейшее нарушение продуцирования или обратного проникновения жидкости приводит к избыточному ее скоплению в желудочках. Это состояние называется водянкой головного мозга у новорожденных.

Причины водянки мозга у новорожденных

Причинами заболевания могут выступить самые разные изменения в организме мамы или малыша.

Большинство случаев гидроцефалии вызвано врожденными нарушениями центральной нервной системы плода.

Кроме того, провоцируют развитие болезни разного рода инфекции, перенесенные женщиной в период ожидания ребенка: герпес, токсоплазмоз, цитомегалия. Поэтому, планируя беременность, очень важно пройти обследование на наличие этих заболеваний.

В редких случаях водянка мозга у новорожденных бывает вызвана генетическими нарушениями или повреждениями, полученными самим малышом во время или после появления на свет. Как правило, это родовые травмы, сопровождающиеся внутримозговым кровоизлиянием и воспалением.

Диагностирование водянки головного мозга у новорожденных

Основным симптомом развития водянки у новорожденных является ускорение роста окружности головы. Это происходит, потому что растущий головной мозг раздвигает изнутри еще не заросшие кости черепа младенца.

Именно поэтому каждый раз, когда молодая мама показывает малыша врачу, особое внимание педиатр уделяет размеру окружности головы. Значительное изменение параметров в сторону увеличения – тревожный сигнал для специалиста.

У таких деток чаще всего выявляется выбухающий и увеличившийся в размерах большой родничок, истончаются кости черепа, непропорционально увеличивается лоб, опускаются глаза. Тонус мышц ног у больного гидроцефалией ребенка повышен, в отдельных случаях наблюдаются судорожные припадки.

Малыш, страдающий водянкой мозга, отстает в психомоторном развитии: не улыбается близким людям, не ищет взглядом яркий предмет, находящийся в поле зрения, отличается плаксивостью, вялостью и апатичностью.

Нарушение всасывания и циркуляции цереброспинальной жидкости приводит к ее накоплению в полостях мозга и повышению внутричерепного давления, отчего ребенок может страдать головными болями.

Визуального осмотра для установления полной клинической картины недостаточно. Диагностика водянки у новорожденных производится с помощью ультразвукового исследования, магнитно-резонансной томографии, компьютерной томографии и нейросонографии головного мозга. Эти методы дают точное представление о локализации поврежденных областей, что позволяет в дальнейшем назначить комплексное лечение.

Лечение водянки у новорожденных

Единственным возможным методом лечения водянки у новорожденных детей на данный момент является хирургическое вмешательство с целью создания искусственного оттока спинномозговой жидкости. Операция называется вентрикуло-перитонеальное шунтирование, суть ее заключается в отводе ликвора в брюшную полость или правое предсердие (вентрикуло-атриальное шунтирование). Отведенная от мозга посредством системы силиконовых катетеров жидкость всасывается в кровь, стабилизируя баланс цереброспинальной жидкости в организме.

Родителям важно понимать, что чем раньше диагностирована болезнь и назначено лечение водянки у новорожденного, тем успешнее пройдет операция. Поэтому любой тревожный симптом в поведении малыша, свидетельствующий о гидроцефалии, должен стать поводом для скорейшего обращения к нейрохирургу.

Видео: КОРЛ. Детская урология (водянка яичка)

Видео: Водянка яичка, лечение?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Водянка у новорожденных