LadyVu.com

Можно ли есть чеснок при беременности

Польза чеснока при беременностиБеременность вносит свои коррективы буквально во все сферы жизни женщины. В течение 9 месяцев самочувствие, вкусы, привычки и даже характер могут поменяться в корне, не говоря о пищевых пристрастиях. Практически каждая будущая мама время от времени чувствует острое желание съесть что-нибудь такое, на что она раньше даже смотреть не могла. Иногда это бывают экзотические сочетания продуктов, но чаще беременной хочется чего-то простого и конкретного – огурцов, клубники и т.п. И все было бы хорошо, если бы женщине в интересном положении можно было есть все, что хочется, но, увы, медики запрещают многие продукты. В список нежелательных к употреблению приправ входит и чеснок при беременности. Впрочем, мнения на его счет расходятся.

Чеснок во время беременности: можно или нет?

Часто случается, что женщина вообще не подозревает о том, что ей нельзя есть при беременности чеснок. Спокойно наслаждаться вкусом любимых пикантных блюд ей удается ровно до тех пор, пока «мудрая» свекровь, бабушка или соседка (нужное подчеркнуть) не скажет что-то вроде: «Ты что! Чеснок при беременности нельзя есть ни в коем случае!». Причем объяснить внятно, почему именно нельзя, никто не может.

Примечательно, что медики такую «народную позицию» не поддерживают ввиду различных причин. Некоторые считают, что чеснок беременным можно, но только в ограниченных количествах. Особенно полезно употреблять его в первом триместре, когда происходит активное формирование органов и систем плода, в результате чего потребность будущей мамы в витаминах и микроэлементах увеличивается. Однако существует и другой аргумент – иммунитет женщины, которая ждет ребенка, снижается, что и становится поводом для того, чтобы добавить в свой рацион чеснок.

Ни врачи, ни фитотерапевты, ни другие люди, имеющие отношение к медицине, не называют каких-либо причин, по которым чеснок должен находиться в списке запрещенных при беременности продуктов.

Поэтому ответ на вопрос о том, можно ли беременным есть чеснок, скорее положительный – да, можно, но в разумных количествах.

Чеснок при беременности – почему некоторые врачи против?

Чеснок – это овощ, хотя диетологи относят его к разряду сильных специй и приправ. Эта категория продуктов способствует повышению общего тонуса организма, однако во время беременности может спровоцировать маточную активность. Довольно долгое время всем только что родившим женщинам советовали есть чеснок для того, чтобы заставить матку сокращаться и быстрее возвращаться в нормальное состояние. Но со временем была доказана неэффективность такой практики: ученые определили, что употребление чеснока при беременности и после родов никак не влияет на состояние маточных мышц. К тому же выяснилось, что этот продукт может отрицательно влиять на вкус грудного молока.

Еще одна вероятная причина негативного отношения к чесноку заключается в том, что он сильно раздражает слизистые оболочки. Вследствие этого у женщины может возникнуть аллергическая реакция, что крайне нежелательно в период вынашивания ребенка.

Стоит ли употреблять чеснок при беременности?

Известно, что чеснок – это очень полезный продукт. Он содержит в себе фитонциды – вещества, которые помогают человеку бороться с вирусами и инфекциями. По этой причине есть чеснок беременным можно и даже нужно, но в небольших количествах и практически не разжевывая. Будущим мамам для укрепления иммунитета рекомендуется просто проглатывать маленький зубчик чеснока, как таблетку.

Еще одним доводом в пользу чеснока является то, что употребление этого продукта способствует разжижению крови. В свою очередь это снижает риск появления тромбов, что особенно актуально для беременных

Так можно ли беременным есть чеснок?

Как уже отмечалось выше, точных рекомендаций о количестве употребляемого в пищу чеснока при беременности никто дать не может. Однако принципы здорового сбалансированного питания никто не отменял. Ничего страшного не случится, если в блюдо положить немного чеснока, но есть его килограммами, конечно же, небезопасно для здоровья не только в случае вынашивания ребенка.

Необходимо помнить и о том, что этот продукт разрешен лишь тем женщинам, у которых беременность протекает относительно гладко, и отсутствуют проблемы с пищеварительной системой. В случае индивидуальной непереносимости от этой приправы также лучше отказаться.

Видео: Что можно есть при беременности

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Можно ли есть чеснок при беременности