LadyVu.com

Чеснок - полезные свойства

чеснок полезные свойства

Полезные свойства чеснока известны уже достаточно длительное время, чаще всего его употребляют в период активного распространения вирусных инфекций. Его часто используют в кулинарии для улучшения вкуса приготавливаемых блюд. Многих отталкивает неприятный запах, который оставляет после себя этот овощ, но это единственный недостаток чеснока.

Чеснок - полезные свойства для похудения

Для начала нужно сказать о том, что в состав этого продукта входят сложные углеводы, где-то около 25%. Совсем недавно был проведены исследования, которые установили, что чеснок помогает избавиться от лишнего веса. Обеспечивает этот эффект летучее вещество аллицин. Он помогает уменьшить аппетит и усиливает действие выбранной диеты. Учеными было доказано, что при употреблении чеснока в период похудения, риск возможного возврата веса снижается к минимуму.

Полезные свойства чеснока для женщин во время похудения заключаются в следующем:

  1. Нормализует уровень сахара в крови, повышение которого провоцирует чувство голода и запускает действие гормонов, отвечающих за накопление жира.
  2. Улучшает кровоток и лимфодренаж, а это, в свою очередь, не дает возможности задерживаться жидкости, которая негативно сказывается на фигуре.
  3. Полезное свойство чеснока также заключается в том, что овощ борется с «плохим» холестерином и способствует нормальному жировому обмену в организме.
  4. Чеснок прекрасно борется с действием грибков рода кандида, которые имеют непосредственное влияние на набор веса и на возникновение диабета.

При регулярном употреблении, овощ активирует выработку адреналина, отвечающего за расщепление жира и уменьшающего аппетит. Еще чеснок подавляет действие гормона кортизола, который разрушает мышечные белки и вызывает желание съесть что-то сладкое и соленое, а, как известно, эти продукты провоцируют появление лишнего веса.

Можно ли чеснок при диете?

Овощ не только разрешается употреблять во время похудения, а есть специальные методики, разработанные на его основе. В Хорватии один полный художник решил бороться с лишним весом при помощи чеснока. В его меню были галеты, которые он готовил из большого количества чеснока и муки, а еще пил морковный сок. Питался он так в течение 6-ти месяцев. Благодаря такому рациону питания художнику удалось избавиться от большого количества килограммов. Однако, диетологи говорят о том, что диета на чесноке – это достаточно опасный способ похудения, который может привести к серьезным проблемам.

Применение чеснока при похудении

Диетологи рекомендуют пользоваться более щадящими вариантами для избавления от лишнего веса. Самый простой способ – класть измельченный овощ в разные блюда. Также есть и другие варианты, перед использованием которых нужно проконсультироваться с врачом.

Способ №1

Ингредиенты:

  • чеснок – 2 зубка;
  • негазированная вода – 200 мл.

Приготовление

Раздавите чеснок и соедините его с водой комнатной температуры. Употреблять готовый напиток нужно натощак и перед сном маленькими глотками.

Способ №2

Ингредиенты:

  • чеснок – 2 зубка;
  • яблочный уксус – 2 ч. ложки.

Приготовление

Измельченный чеснок соединить с уксусом и употреблять каждый день за полчаса до еды.

Способ №3

Ингредиенты:

  • чеснок – 50 г;
  • чеснок полезные свойства для похудения
  • оливковое масло – 100 мл;
  • пряности.

Приготовление

Измельченный чеснок соединить с маслом и добавить пряности, к примеру, паприку или розмарин. Благодаря такому соединению чеснок будет сохранять свои полезные свойства в течение длительного времени. Такой соус можно употреблять отдельно или добавлять в различные блюда. Хранить его можно не больше недели.

Чеснок при диете рекомендуется употреблять 2 раза в день: в сыром и приготовленном виде, к примеру, в отварном или тушеном. Вы можете сделать суп, оладьи, яичницу и другие различные блюда на основе этого овоща.

Видео: Чеснок Полезные свойства

Видео: Едим чеснок Полезные свойства чеснока

Видео: Чеснок и ее полезные свойства

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Чеснок - полезные свойства