LadyVu.com

Парацетамол при грудном вскармливании

парацетамол при грудном вскармливании

Так бывает, что самый замечательный и волнительный период в жизни мамы и её новорожденного малыша совпадает с периодом сезонного обострения ОРВИ или гриппа. И очень часто женщина, кормящая ребенка, заболевает. Не всегда болезнь настолько тяжела, чтобы принимать длительный курс таблеток и уколов, хотя доктора не рекомендуют терпеть даже легкую головную боль. Но что же делать начинающей маме, какое лекарство стоит принять? Ведь оно может передаться вместе с молоком малышу и повлиять на его растущий организм неизвестным образом.

Когда-то болезнь матери была сигналом к немедленному прекращению грудного вскармливания, но сейчас, к счастью, медики всего мира работают над разработкой безопасных средств лечения инфекции без ущерба для лактации.

Как лечиться маме, которая кормит грудничка?

Если вас не миновало неприятное заболевание, возьмите на вооружение пять простых правил.

  1. Болезнь ни при каких обстоятельствах нельзя пускать на самотёк. Своевременно (при первых признаках простуды) начатое лечение – это 50% вашего успеха в максимально быстром выздоровлении.
  2. Лечение должно начинаться с проверенных временем народных средств. Рекомендуется принимать обильное тёплое питьё, чай с лимоном, мёдом, вареньем из малины или смородины. Полезно горячее молоко с маслом и медом, полоскание содой горла. Только в случае отсутствия эффекта стоит обращаться к специалисту и по его рекомендациям переходить к более радикальным методам.
  3. Необходимо знать, что среди современных лекарственных препаратов есть безопасная альтернатива антибиотикам. К слову, к ним можно отнести и парацетамол, о котором пойдёт далее речь в этой статье. Парацетамол в период лактации порой оказывается незаменим.
  4. Важна дозировка при любом приёме лекарств. Для женщин, кормящих грудью, дозировка обычно прописывается отдельным пунктом или специально выделяется в инструкции. Если соблюдать предписания, болезнь в кратчайшие сроки пройдёт, а лекарства попадут в молоко в небольшом количестве и не смогут навредить вашему малышу.
  5. Обязательно нужно следить за малейшими изменениями в самочувствии и поведении грудничка, чтобы сразу же среагировать на возможное отклонение от нормы.

Можно ли принимать парацетамол при лактации?

Если вы мучаетесь вопросом, можно ли при лактации парацетамол, ответ однозначно положительный. Парацетамол при кормлении грудью – это именно то средство, которое в первую очередь вам назначит врач против ОРВИ или гриппа. Его действие проверено клинически, и он не представляет опасности для неокрепшего организма новорожденного. Испытанный временем парацетамол во время лактации не только понизит высокую температуру, но и избавит вас от головной боли.

Перечислим положительные свойства парацетамола:

  1. Парацетамол при кормлении грудью очень быстро снижает температуру тела, и уже через 15-20 минут даёт почувствовать заметное облегчение.
  2. Этот препарат помогает при головной, посттравматической или зубной боли.
  3. При приёме парацетамола 3-4 раза/сутки его концентрацияпарацетамол при лактации в молоке ничтожна. Её можно снизить ещё больше, если употреблять парацетамол во время кормления грудью или непосредственно после него.

Описанный препарат на сегодняшний день является наиболее безопасным при кормлении грудью из всех лекарственных средств. Рекомендуется, конечно, консультация специалиста по вопросу индивидуального применения этого препарата.

Не переживайте и помните, что кормление грудью и лечение парацетамолом можно совмещать, если выполнять все правила и внимательно относиться к своему здоровью и самочувствию вашего малыша.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Парацетамол при грудном вскармливании