LadyVu.com

Обезболивающие при беременности

Перечень разрешенных обезболивающих при беременностиВремя от времени боль настигает каждого человека, и в этот момент настоящим спасением становится таблетка обезболивающего препарата. Но что делать женщине, которая ожидает ребенка? Ведь известно, что в этот период нужно избегать приема лекарственных средств. Однако специалисты не советуют будущей маме терпеть боль, так как неприятные ощущения испытывает не только она, но и ее малыш. Рассмотрим, как влияют лекарства от боли на организм матери и плода и какое обезболивающее можно беременным.

Негативное воздействие обезболивающего при беременности

В аннотации к лекарству всегда указывается возможность его приема во время беременности. Одни препараты абсолютно противопоказаны в данный период, другие можно принимать, если польза от их приема превышает риск для плода, третьи разрешены только под контролем врача.

Большинство обезболивающих при беременности влияют на развитие ребенка. В первом триместре зачинаются основные органы и системы малыша. Прием препаратов в это время может спровоцировать патологии формирования органов, а в некоторых случаях даже привести к уродству. В последующие триместры вынашивания младенца употребление некоторых лекарственных средств может привести к нарушению развития ребенка, проблемам с основными системами его организма. В первую очередь негативное влияние медикаментов отражается на нервной, эндокринной, сердечнососудистой системах.

Обезболивающие во время беременности противопоказаны тем женщинам, которые страдают патологиями печени и почек, бронхиальной астмой, язвенными поражениями желудка и двенадцатиперстной кишки.

Врачи настаивают на том, что будущей маме абсолютно противопоказано принимать Аспирин, Найз, Кетарол, Ибуфен и Кеторолак. Доказано, что эти лекарственные препараты вызывают пороки развития плода.

Кроме того, существуют ситуации, при которых ни в коем случае нельзя самостоятельно принимать обезболивающие при беременности:

  • Появление острых или тянущих болей в животе, которые сопровождаются кровянистыми выделениями из влагалища;
  • Возникновение головной боли, при которой проявляются нарушения зрения (нечеткость предметов, «мушки» перед глазами);
  • Предстоящая экстренная госпитализация в стационар.

Какое обезболивающее можно беременным

Но все же некоторые обезболивающие можно пить при беременности. Конечно, желательно, чтобы женщина проконсультировалась у доктора, какие препараты можно принимать именно ей. Беременность у каждой женщины протекает со своими особенностями, поэтому, то, что безвредно для одной будущей мамы, может быть нежелательно для другой.

Наиболее безопасным обезболивающим во время беременности считается Парацетамол и лекарства на его основе (Эффералган, Фервекс, Панадол, Цефекон). Этот препарат больше известен как жаропонижающее средство, но прекрасно справляется и с болью небольшой интенсивности. Парацетамол способен проникать к плоду через плаценту, но особого вреда ему не наносит. К тому же, он не оказывает негативного влияния на организм самой женщины. Данное лекарство является нестероидным противовоспалительным средством, которое снижает температуру, уменьшает боль, обладает несильным противовоспалительным действием. Показания к его применению – повышение температуры, зубная, головная, мышечная боль легкой и средней степени. Противопоказаниями к приему Парацетамола называют индивидуальную непереносимость, печеночную недостаточность, некоторые генетические болезни.

С осторожностью при беременности можно пить обезболивающий препарат Анальгин. При длительном приеме он способен негативно воздействовать на плод. Кроме того, к его побочным эффектам относится разжижение крови и снижение гемоглобина. Поэтому разовая доза не представляет опасности ни для женщины, ни для ее ребенка. Но от частого приема этого лекарства необходимо отказаться.

В первом и втором триместрах разрешается избавляться от боли с помощью Нурофена. В три последних месяца он противопоказан, так как имеет способность уменьшать количество околоплодных вод, вызывать маточные сокращения, что может привести к преждевременным родам. Показаниями к приему Нурофена являются головная и зубная боль, суставные и мышечные боли, повышенная температура тела. Нельзя это средство принимать при патологиях печени и почек.

Единственным препаратом, который спокойно можно применять как обезболивающее при беременности, называют Но-шпу. Кроме обезболивающего и спазмолитического действия, Но-шпа имеет способность снижать тонус матки женщины. Это спазмолитик, который расслабляет гладкомышечную ткань разных органов. Как правило, Но-шпа применяется при головной боли, патологиях мочевыделительной системы, желудочно-кишечного тракта. Не рекомендуется принимать это лекарство людям с его индивидуальной непереносимостью, тяжелыми нарушениями ритма сердца, закрытоугольной глаукомой. Современный аналог Но-шпы – Дюспаталин.

К разрешенным при беременности обезболивающим относится Папаверин. Он также нередко применяется для снижения гипертонуса и снятия спазмов матки у женщины. Показаниями к его применению называют кишечные, почечные, печеночные колики, артериальную гипертензию, бронхоспазм, высокую температуру (в комплексе с другими препаратами). Однако существуют и противопоказания к его применению – выраженная почечная или печеночная недостаточность, нарушение сердечного ритма, атриовентрикулярная блокада, глаукома, индивидуальная непереносимость. К побочным действиям приема Папаверина относятся покраснение и зуд кожи, тошнота, запоры, нарушение сердечного ритма, чрезмерное снижение артериального давления, сонливость, головокружения.

В качестве обезболивающих при беременности во втором и третьем триместрах можно принимать Спазмалгон, Баралгин, Максиган, Триган, Спазган. Очень важно не превышать дозировку и принимать их разово.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Обезболивающие при беременности