LadyVu.com

Нурофен при беременности

Можно ли беременным Нурофен: мнение врачейКак ни крути, но определенный период деликатного состояния женщины приходится либо на время неустойчивого тепла (весна), либо вообще на осень-зиму. А именно в эти времена года наблюдается активизация хронических патологий (артрит, полиартрит, ревматизм) и максимальное распространение простудных заболеваний, сопровождающихся повышением температуры. Так что основные нюансы применения Нурофена при беременности нужно знать не только медицинским работникам, но и тем дамам, которые планируют стать мамами.

Нурофен при беременности: инструкция по назначению

Оговоримся сразу, что любые лекарства должен назначать только врач. Однако в жизни не всегда есть возможность быстро добраться в медицинское учреждение, а при некоторых болезнях, сопровождающихся значительной гипертермией, женщине нужно нормализовать свое состояние как можно быстрее. Чтобы в подобной ситуации действия были четкими, а эмоции не возобладали над разумом, необходимо выяснить, можно ли беременным Нурофен и каковы особенности его применения.

Этот медицинский препарат принадлежит к группе противовоспалительных средств нестероидного ряда. Он отлично борется с высокой температурой и обладает неплохим анальгетическим эффектом (снимает болевой синдром). Однако основная функция Нурофена – ликвидация очагов воспаления в организме, поэтому очень часто этот препарат назначается при артритах и ревматизме. По последним данным НИИ Фармакологии ибупрофен (действующее вещество Нурофена) может активизировать процессы синтеза собственного интерферона у пациентов, что указывает на его иммуномодулирующие свойства.

Так как препарат имеет высокую скорость всасывания и отрицательно влияет на состояние слизистой желудка (как и все НПВС), таблетки принимают только после еды и запивают большим количеством молока или чистой воды. Суточная доза лекарства – 200-600 мг, ее обязательно нужно разделить на 3-4 приема.

Нурофен при беременности рекомендуется назначать при следующих состояниях:

  • Болезни, сопровождающиеся поражением костно-мышечной системы: деформирующий остеоартроз, ревматоидный артрит, подагра, спондилоартрит;
  • Выраженный болевой синдром, наблюдающийся при поражении ПНС;
  • Гипертермия при ОРВИ;
  • Боли при заболеваниях ЛОР-органов;
  • Альгодисменорея;
  • Зубная и головная боль.

Не забывайте и о побочном действии лекарства. Так, в некоторых случаях Нурофен:

  • Активизирует процесс образования язв в желудке и двенадцатиперстной кишке;
  • Вызывает тошноту, отрыжку, вздутие кишечника;
  • Повышает артериальное давление, способствует возникновению отеков;
  • Угнетает кроветворение;
  • Вызывает аллергические реакции всех типов.

Нурофен при беременности: инструкция «для чайников»

Во время вынашивания ребенка организм будущей мамы непредсказуемо реагирует на введение различных препаратов. Основную нежелательную реакцию беременных на Нурофен медицинские работники уже знают – это повышение тонуса матки и частоты возникновения любых побочных эффектов препарата.

Именно это явление объясняет то, что врачи стараются ограничить применение Нурофена при беременности, особенно на первых и последних месяцах ожидания малыша. Научно доказано, что назначение лекарства в первом триместре повышает риск прерывания беременности, а в третьем – вероятность развития преждевременных родов. Второй триместр – относительно безопасный период в жизни женщины и плода, однако врачи назначают Нурофен только в том случае, когда ожидаемая польза от применения средства превышает риск развития побочных эффектов.

Но что же делать, если женщина страдает от боли или высокой температуры, а дома нет безопасных препаратов и до больницы добираться долго? В таких случаях медики советуют использовать при беременности детский Нурофен в виде сиропа. Так как концентрация действующего вещества в нем существенно ниже, уменьшается и вероятность возникновения негативных реакций. При этом противовоспалительный и жаропонижающий эффекты все равно реализуются, но только в меньшей степени.

Надеемся, что во время вашей беременности полученные сейчас знания не понадобятся, но если случится форс-мажор – вы уже знаете, как поступить. Будьте здоровы!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Нурофен при беременности