LadyVu.com

Нурофен при грудном вскармливании

Нурофен при грудном вскармливании

В жизни всегда есть место мелким неприятностям. Зубная и головная боль, простуда и грипп, некстати начавшаяся мигрень или обострившийся артрит мешают нам в полной мере наслаждаться радостью бытия. Многие женщины привыкли справляться с болью и повышенной температурой с помощью Нурофена. Однако кормящие мамы резонно задаются вопросом: насколько безопасен Нурофен, если повысилась температура при кормлении грудью?

Нурофен при ГВ на каждый случай

Нурофен – торговое название ибупрофена, нестероидного противовоспалительного средства, которое широко применяется для лечения различных заболеваний, сопровождающихся болью, лихорадкой и, собственно, воспалением.

Выпускается препарат в виде таблеток, шипучих таблеток, капсул, суспензии (детский Нурофен) и геля (для наружного применения). Многие кормящие мамы принимают детский Нурофен при лактации для снижения температуры, а от боли в мышцах и суставах применяют Нурофен гель при лактации.

Можно ли кормящей маме Нурофен?

Исследования показали, что Нурофен при ГВ проникает в грудное молоко. Правда, в настолько малых количествах, что многие специалисты считают Нурофен для кормящих безопасным и назначают препарат как болеутоляющее и жаропонижающее при лактации, не отменяя при этом грудное вскармливание. Безопасной дозой Нурофена в таком случае считают 400 мг 4 раза в сутки, а особо мнительным мамам рекомендуют принимать препарат сразу после кормления.

Производитель, однако, перестраховывается: по инструкции прием Нурофена при кормлении грудью нежелателен. Если без препарата не обойтись, то рекомендуется на время прекратить грудное вскармливание.

Детский нурофен при лактации

Как же поступить кормящей маме? Прежде всего, не стоит самостоятельно назначать себе и принимать Нурофен в период лактации. Помните, что главное – благополучие малыша. Нурофен кормящей маме должен назначить только врач.

К специалисту следует обратиться и в том случае, если препарат вам не подошел – возникли побочные эффекты. А их у Нурофена достаточно: тошнота и рвота, запор и диарея, головная боль и бессонница, раздражение глаз и шум в ушах, повышение АД и анемия, цистит и аллергические реакции. Правда, возникнуть все эти «прелести» могут только при длительном лечении.

В целом, решать, можно ли Нурофен кормящим, должен только врач, который знает вас и вашу ситуацию, сможет правильно оценить риски и подобрать необходимую дозировку.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Нурофен при грудном вскармливании