LadyVu.com

Свечи нурофен для детей

Свечи Нурофен для детей: инструкция по применениюКак быстро снизить температуру у маленького ребенка? Этим вопросом рано или поздно задаются все мамы без исключения. Малыш капризничает, к тому же высокая температура у детей нередко сопровождается рвотой. Дать ему таблетку или сироп в этом случае невозможно. Поэтому для снижения температуры у детей в возрасте до 2 лет широко применяются ректальные суппозитории – в просторечии свечи. Одними из самых популярных суппозиториев являются свечи Нурофен для детей.

Действующим веществом препарата является ибупрофен. Это вещество принадлежит к группе нестероидных противовоспалительных средств (НПВС). Нестероидными их называют потому, что препараты не содержат в своем составе гормонов – глюкокортикоидов. К группе НПВС относятся и другие известные жаропонижающие средства – например, аспирин и анальгин. Однако эти препараты, как и ряд других, им подобных, негативно влияют на слизистые оболочки желудка и кишечника детей, поэтому безопасными их вряд ли можно назвать. Свечи Нурофен для детей, в отличие от большинства подобных лекарств, не оказывают такого воздействия, что является их несомненным преимуществом.

Как действует Нурофен? Его действующее вещество блокирует синтез простагландинов – медиаторов воспаления. Температура повышается потому, что простагландины воздействуют на центр терморегуляции, расположенный в гипоталамусе. Когда воспалительная реакция стихает, соответственно, снижается и температура.

Свечи Нурофен для детей: инструкция по применению

Мы объяснили механизм действия Нурофена. Однако всегда следует внимательно читать инструкции к препаратам, так как в них указаны схема приема, дозировка, побочные эффекты и противопоказания к применению. Начнем с последних. Свечи Нурофен для детей нельзя применять в следующих случаях:

  • При повышенной чувствительности к ибупрофену или иным НПВС;
  • При бронхиальной астме, рините или крапивнице, если они вызваны приемом НВПС;
  • При язве желудка;
  • При желудочно-кишечном кровотечении;
  • При ряде заболеваний крови;
  • При печеночной или почечной недостаточности;
  • При снижении слуха.

Иногда перед применением ректальных суппозиториев необходимо проконсультироваться у педиатра. Это касается случаев, когда у ребенка есть на момент приема или были ранее различные заболевания желудочно-кишечного тракта (например, гастрит), если он принимает диуретики (препараты, усиливающие мочеотделение), антикоагулянты (лекарства, понижающие свертываемость крови) или препараты для снижения давления.

Что касается побочных эффектов свечей Нурофен для детей, инструкция указывает, что возможны такие явления, как тошнота и рвота, расстройство кишечника, зуд, кожная сыпь. Кроме того, могут наблюдаться головная боль, тахикардия, повышение давления. Стоит сказать, что опасаться подобных побочных эффектов не стоит – они отмечены в инструкциях к большинству НВПС, но вовсе не являются частыми. При их возникновении прием Нурофена необходимо прекратить и обратиться к педиатру за консультацией.

В Интернете можно встретить гневные отзывы, касающиеся того, что использование свечей дискомфортно для детей. На самом деле это нечастая индивидуальная аллергическая реакция, при которой ребенок чувствует жжение и зуд. В таких случаях стоит подобрать иной препарат для ректального введения или же использовать жидкую форму Нурофена.

При введении свечей Нурофен для детей действовать они начинают очень быстро, а пик действия ибупрофена начинается через 45 минут. Важно помнить, что суппозитории нельзя применять дольше 3-х дней при температуре и дольше 5-ти дней как обезболивающее средство.

Дозировка не должна превышать 30 мг на 1 кг веса ребенка в сутки. Это означает, что малышам в возрасте 3-9 месяцев можно ввести по одной свече три раза в сутки (перерыв 6-8 часов), а детям постарше – 4 раза в сутки (через каждые 6 часов).

Можно ли применять свечи Нурофен для детей от 2 лет и старше? Это не возбраняется, однако необходим пересчет дозировки препарата. Лучше не делать этого самостоятельно, а попросить педиатра помочь вам в подсчетах. Возможна комбинация ректальных суппозиториев и сиропа, но в этом случае также нужно четко рассчитать итоговую дозировку, которую получит малыш. Все-таки рассчитаны свечи Нурофен на детей до 2 лет. Не каждый ребенок постарше согласится на введение двух свечей за раз – это тоже стоит иметь в виду. Помните: передозировка препарата опасна, поэтому ни в коем случае не повышайте дозу самостоятельно! Если температура не спадает или спадает слишком медленно, используйте дополнительные способы ее снижения: например, обтирания малыша водой комнатной температуры.

Если справиться с жаром самостоятельно не удается, нужно вызвать скорую помощь.

Видео: Реклама Нурофен для детей против жара и боли

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Свечи нурофен для детей