LadyVu.com

Стул новорожденного на грудном вскармливании

Стул новорожденного на грудном вскармливании

Вопрос, который волнует абсолютно всех мамочек, касается содержимого подгузника. Любые несвойственные оттенки или отклонения от нормы вызывают опасения. Чтобы развеять все сомнения, следует ознакомиться c возможными проблемами со стулом у новорожденных и причинами их возникновения.

Характер стула у новорожденных: каким он должен быть в норме?

Первородный кал имеет темный оливковый оттенок, иногда почти черный. В норме без запаха. Первые пару суток, пока у мамы прибывает молоко, малыш может и не испражняться. Пока кроха будет питаться молозивом, которое почти полностью усваивается организмом, потому и стула вообще может не быть.

Далее молоко начинает пребывать и первые несколько раз вы будете наблюдать переходный стул. Это нечто среднее между меконием и зрелым стулом. В норме он кашицеобразный, цвет стула у новорожденных в этот период имеет желто-зеленый оттенок.

Частота стула при грудном вскармливании может достигать десяти раз в день. Почти после каждого вскармливания. Далее это количество уменьшается до 1-3 раз за сутки. В отдельных случаях ребенок может сходить лишь раз в несколько дней. Это признак того, что материнское молоко полностью усваивается и почти не остается непереваренного остатка. Сколько раз у новорожденного стул зависит и от питания мамы, особенностей организма малыша.

Почему у новорожденного зеленый стул?

Редко бывает, что стул нормализуется быстро. Почти всегда мамочки сталкиваются с массой проблем. Наиболее частая из них - зеленый оттенок. У новорожденного жидкий стул или зеленый стул разных оттенков возникает по нескольким причинам.

  1. Во-первых, это может быть связано с недоеданием. Причиной недоедания являются недостаток молока у матери, тугая грудь или втянутый сосок.
  2. Частенько зелень появляется в тех случаях, когда в рационе матери преобладают овощи и фрукты.
  3. Одной из причин, почему у новорожденного зеленый стул, могут быть и воспалительные процессы в слизистой кишечника крохи. Воспаление начинается на фоне гипоксии во время родов или беременности, когда женщина постоянно употребляет продукты с синтетическими добавками.

Чтобы как можно быстрее нормализовать стул у новорожденного, следует обратиться к педиатру и посоветоваться на счет режима питания. Как правило, переход на вскармливание по требованию и ввод препаратов для лактации решают проблему довольно быстро.

Стул новорожденного с белыми комочками

Случается, что стул новорожденного на грудном вскармливании имеет белые вкрапления. Если ребенок хорошо себя чувствует и набирает вес, это может быть сигналом о переедании. Паниковать не стоит, так как именно в виде вот таких комочков в стуле новорожденного на грудном вскармливании организм самостоятельно удаляет лишнее.

Если вы заметили совершенно обратное явления (ребенок беспокоен и плохо набирает вес), есть вероятность ферментной недостаточности в пищеварительных железах. В таких случаях специалисты назначат крохе специальные ферментные препараты.

У новорожденного стул со слизью

Пена, характерный резкий запах, сильно жидкая консистенция и желтоватый цвет стула у новорожденных - все это признаки нарушенияпочему у новорожденного зеленый стул переваривания лактозы. Возможно, в самом молоке матери ее слишком большое количество.

Иногда желтый жидкий стул с пенистой консистенции у новорожденного - признак недостатка лактазы. В результате непереваренные углеводы начинают стягивать влагу в кишечнике и стул получается очень жидким. Такая лактазная недостаточность частенько процесс переходный и при нормальном самочувствии крохи ею можно пренебречь.

Если же у новорожденного стул с пеной сопровождается коликами, замедленной прибавкой веса или упорными опрелостями, следует обратиться к врачу. Первым делом придется подкорректировать рацион мамы, сдать кал на анализ.

Видео: Выпуск 2. ПИТАНИЕ МАМЫ при кормлении грудью - общие принципы. Грудное вскармливание

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Стул новорожденного на грудном вскармливании