LadyVu.com

Что делать, если у новорожденного появился зеленый стул?

Ребенок на рукахНет ничего более естественного для мамы, чем волнение за своего ребенка. И особенно ярко это проявляется в первые дни после рождения, когда женщина только знакомится с ним. В это время малейшее изменение может стать серьезной причиной для беспокойства. И в первую очередь это касается стула ребенка.

Цвет, консистенция и состав кала новорожденного меняются достаточно сильно. На это влияют как особенности  организма ребенка, так и состояние матери, её питание и принимаемые лекарства и витамины. Но могут быть и другие причины: болезнетворные бактерии, различные заболевания, нарушения развития. Так как же отличить норму?

Часто именно этот вопрос себе задают матери, когда видят, что кал новорожденного неожиданно меняется. И особенно их волнует, почему у новорожденного зеленый стул и что нужно делать в таком случае.

Если вы обнаружили такое у своего малыша, рано паниковать, сперва необходимо разобраться в причинах.

Первый стул

Когда ребенок только появляется на свет, его кишечник уже заполнен меконием – смесью амниотической жидкости, секретом желез, клетками кишечника и другими составляющими. Его цвет в норме – зеленый, темно-зеленый или черный. Затем кал меняется на переходной. В таком случае зеленый стул у новорожденного также считается нормой.
Так что, если в первые 6-8 дней вас насторожил такой цвет кала, не нужно переживать – все в порядке.

Дети на грудном вскармливании

Ребенок с ложкойНо даже те мамы, которые спокойно пережили первородный зеленый стул у новорожденных, начинают волноваться, увидев такой цвет спустя некоторое время. Первое, что нужно учитывать - это то, как питается ребенок.

Если он на грудном вскармливании, то причины зеленого стула у новорожденного могут быть самыми разными:

  1. Питание матери. Многие продукты, содержащие зеленый пигмент или железо, могут придать такой цвет стулу.
  2. Препараты. Вещества, содержащие железо, антибиотики, другие лекарственные средства также могут создать такой эффект.
  3. Естественная работа кишечника. В первые месяцы жизни микрофлора кишечника только начинает формироваться. Это естественный процесс, который может сопровождаться различными изменениями консистенции и цвета стула.
  4. Аллергическая реакция на продукты, съеденные накануне матерью.

И это далеко не все возможные причины. В любом случае, стул у новорожденных, которые питаются исключительно грудным молоком, может быть весьма разнообразным. Отличия в цвете, консистенции, наличии включений, частоте и количестве не должны волновать родителей, пока во всем остальном самочувствие ребенка не вызывает опасений. Именно оно считается определяющим.

Если же одновременно с зеленым цветом стула вы обнаружили какие-то другие симптомы, то стоит обратиться к педиатру.
Но в любом случае необходимо проанализировать питание, исключить непривычные продукты. Также стоит внимательно отнестись к схеме грудного вскармливания.

Часто зеленый стул у новорожденного, особенно, пенистый и с примесью слизи, может быть симптомом так называемой лактозной недостаточности. Многие врачи под таким термином понимают нарушенный баланс между потреблением жидкого переднего и густого заднего молока. Последнее – более питательно, имеет высокое содержание лактозы и жиров. Но добраться ребенку до него несколько сложнее, и часто он выпивает переднее молоко, а затем требует вторую грудь. В результате организм не получает всех необходимых ему питательных веществ, а кишечник, рассчитанный на усвоение густого заднего молока,  работает уже не так, как положено. Переднее молоко быстрее проходит по кишечнику, в результате чего кал приобретает характерный зеленый цвет и пенистую структуру.
Дополнительным симптомом этой проблемы может быть несколько замедленный набор веса. В этом случае первое, что нужно сделать – нормализовать грудное вскармливание, в частности, приучить ребенка выпивать за одно кормление одну грудь.

Дети на искусственном вскармливании

Несколько по-иному решается эта проблема у детей, которые питаются готовыми смесями. В этом случае стул у новорожденных заметно отличается от стула детей на грудном вскармливании. Он более густой, имеет желтоватый цвет и характерный запах кала  взрослого человека. Но кроме этого, его состав и вид будут более постоянными, ведь состав смеси не меняется, как грудное молоко.

Но и в этом случае может наблюдаться зеленый цвет кала. Чаще всего, причиной становится железо, содержащееся в смеси. Чтобы проверить эту версию, необходимо сменить питание и проконтролировать изменение стула. Если цвет нормализуется, то причин для беспокойства нет. В противном случае необходимо обратить внимание на общее самочувствие ребенка. И если что-либо вызовет подозрения – обратиться к педиатру.

Подводя итоги, стоит еще раз подчеркнуть: сам по себе стул зеленого цвета не является поводом для беспокойства. Если же он сопровождается любыми другими изменениями самочувствия и состояния ребенка, это может свидетельствовать о наличие каких-то проблем.  Не стоит заниматься самолечением, оно может только навредить. Здоровье ребенка должны контролировать не только родители, но и врачи.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Что делать, если у новорожденного появился зеленый стул?