LadyVu.com

Подгузники для новорожденных

Лучшие подгузники для новорожденных: как выбратьОдноразовые подгузники, или памперсы, способны значительно облегчить жизнь новоиспеченной маме. Женщине не нужно тратить время на стирку и глажку марлевых подгузников, как было еще совсем недавно. Однако в обществе существует мнение о вредности памперсов, в то время как большинство педиатров уверены, что подгузники для новорожденных не представляют никакой опасности для здоровья малыша. Рассмотрим, что собой представляют подгузники и как ими правильно пользоваться.

Особенности подгузников для новорожденных

Классический подгузник состоит из трех слоев:

  • Внутренний – имеет в своем составе влагоустойчивый материал, который не позволяет подгузнику протекать;
  • Средний – может быть из целлюлозы либо из специального гелеобразующего материала. Предназначение среднего слоя – поглощать и задерживать влагу;
  • Внешний – состоит из материала, который способен свободно пропускать влагу.

Структура подгузников для новорожденных предупреждает раздражение кожи младенца (отсутствует контакт с мочой) и сохраняет ее сухой. Согласно исследованиям, ношение подгузников уменьшает риск развития пеленочного дерматита в 30 раз.

Специалисты опровергают распространенные заблуждения о вреде подгузников. Так, существует мнение, что ношение этих изделий создает кривизну ног у ребенка. Педиатры отмечают, что наоборот, подгузники обеспечивают физиологическое положение тазобедренных суставов младенца. Некоторые родители мальчиков беспокоятся, не приведет ли использование подгузников к развитию бесплодия, что связывают с постоянным нахождением яичек малыша в тепле. Однако процесс выработки сперматозоидов начинается у мальчиков не ранее 7-8 лет, поэтому подгузники для новорожденных никак не могут его нарушить.

Как выбирать подгузники

Какие подгузники лучше для новорожденных? Этот вопрос волнует, наверное, всех новоиспеченных родителей. Нужно понимать, что каждый малыш индивидуален, и подгузники, которые подходят одному ребенку, могут абсолютно не подойти другому. Выбрать наиболее подходящее изделие можно, только испробовав его в применении.

Педиатры предлагают в выборе подгузников руководствоваться следующими критериями:

  • На коже попы малыша не появляется сыпь или опрелости. Кожные высыпания могут указывать на развитие аллергической реакции на верхний слой изделия. Бывает, что родители наблюдают такую сыпь у ребенка при использовании подгузников с пропиткой алоэ вера;
  • Пустые памперсы не протекают. Протекание обычно бывает при применении изделия большего размера, чем необходимо;
  • На коже ножек отсутствуют следы от резинок и потертости. Наличие таких явлений, как правило, указывает, что ребенку нужен памперс большего размера.

Как правильно выбрать нужный размер подгузника для новорожденных? Специалисты советуют при выборе ориентироваться на нижнюю цифру веса ребенка, которая указана на пачке памперсов. Так, если вес младенца находится в пределах 3,5-4 кг, не стоит брать подгузники с указанным весом 2-5 кг. Лучше примерить ему изделие на 4-9 кг.

Согласно родительским отзывам о подгузниках для новорожденных, не следует покупать ребенку изделия, содержащие полиэтилен. Они дешевле других памперсов, но кожа младенца в них сильнее потеет и раздражается.

Как правильно пользоваться подгузниками

Родители, которые первый раз держат в руках подгузники, не всегда знают, как ими правильно пользоваться. Процесс смены этого изделия можно представить таким алгоритмом:

  1. Ребенка кладут на пеленальный столик либо другую ровную поверхность и расстегивают использованный подгузник;
  2. Подняв вверх ножки малыша, использованным подгузником легонько вытирают ему попку, после чего выбрасывают изделие;
  3. Хорошенько вымывают попку, половые органы и верхнюю часть ножек младенца. Если смена подгузника проводится на улице, можно воспользоваться влажными салфетками;
  4. Проветривают кожу малыша, оставляя ее открытой в течение 10-15 минут;
  5. Новый подгузник разворачивают цветной полоской к себе и подкладывают под попку малыша. Важно следить, чтобы его верхняя часть оказалась на уровне пояса ребенка;
  6. Переднюю часть изделия натягивают на животик и закрепляют застежки. Проверить, хорошо ли прилегает подгузник к талии, можно, попробовав просунуть мизинец между телом младенца и изделием. Палец должен проходить без особого труда, но и не слишком легко.

Подгузники для новорожденных следует менять каждые 3-4 часа, кроме времени ночного сна ребенка. Важно не забывать проводить воздушные ванны для грудничка. В сутки должно быть не менее 2-3 таких ванн продолжительностью 30-45 минут.

Популярные марки подгузников для новорожденных

Большинство подгузников, имеющихся в продаже, универсальны, они подходят как девочкам, так и мальчикам. Многие компании выпускают изделия нескольких категорий, которые рассчитаны на разный бюджет.

Рассмотрим кратко наиболее популярные марки производителей подгузников:

  • Huggies. К достоинствам относится хорошая защита от протекания, мягкая структура изделия. Однако эти памперсы имеют маленькую выкройку, что вынуждает чаще переходить на больший размер;
  • HelenHarper. Как указывают многие отзывы о подгузниках для новорожденных, именно эта марка хорошо сочетает цену и качество. Однако ее можно найти не во всех магазинах;
  • Pampers. У многих дешевых моделей данного производителя отсутствует резинка в поясе, что способствует вытеканию жидкого содержимого. Более качественными являются дорогие подгузники этой марки;
  • Fixies. Специалисты отмечают, что этот производитель выпускает лучшие подгузники для новорожденных. Специальная линейка памперсов имеет вырез под пупочек малыша, который в первые дни необходимо часто обрабатывать;
  • Японские подгузники. Большинство родителей с восторгом отзываются о памперсах японского производства, отмечая их мягкость и надежность. Однако цена этих изделий достаточно высокая.

Нельзя сказать однозначно, какие подгузники лучше для новорожденных. Все зависит от того, какие памперсы больше подходят конкретному малышу. При выборе любой марки подгузников, главное – правильно ими пользоваться и обеспечить необходимый уход коже младенца.

Видео: Обзор подгузников для новорожденных: Pampers, Huggies, Helen Harper, Moony, Goon

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Подгузники для новорожденных