LadyVu.com

Ребенок перед родами

Как ведет себя ребенок перед родами?Если бы изобрели безопасное устройство, позволяющее видеть, что делает малыш внутри утробы, тревожные мамочки, наверное, наблюдали бы за ним безостановочно. А пока им приходится довольствоваться результатами врачебных исследований – ультразвукового и кардиотокографии, позволяющих оценить состояние плода. Единственный, но крайне важный признак, по которому мама самостоятельно может следить за крохой внутри себя – это его движения. Как ведет себя малыш перед родами, и можно ли по его движениям предположить, что час Х скоро настанет?

За интенсивностью движений плода обязательно нужно наблюдать начиная с 28 недели беременности – то есть с того времени, когда ребенок может появиться на свет. Характер его движений, их периодичность и интенсивность для врачей очень важны, так как много говорят о том, как плод себя чувствует.

Не стоит забывать, что ребенок все время растет, поэтому характер его движений напрямую связан с тем, сколько вокруг него осталось свободного места. Наиболее весело он будет резвиться в начале третьего триместра: места вокруг еще достаточно, а ручки и ножки у крохи уже довольно крепкие, чтобы мамочка в полной мере почувствовала его толчки и пинки.

Ребенок перед родами уже вырос и не сможет перевернуться, так что о том, как он лежит в матке – головкой вверх или вниз, вам скажут врачи, и вы сможете предположить, что вас ожидает в родах. В своем уютном жилище крохе становится тесновато, и он реагирует на это по-своему: толкается, если мама неудобно для него села или легла. В это время женщине приходится очень нелегко – найти подходящую позу для отдыха или сна не так-то просто, а уснуть, когда внутри происходит бурный протест, вообще невозможно. На помощь придут специальные подушки для сна, которые можно подложить под живот, смягчив давление.

Проблемой незадолго до родов может стать изжога и одышка у беременной. Но когда малыш перед родами займет нужное положение, наступит облегчение: живот опустится, дышать станет намного легче. Зато ходить – наоборот. Так уж задумано природой.

Затихает ли перед родами ребенок?

Главный вопрос – что должен делать малыш незадолго до наступления родов? Двигаться активно или, наоборот, затихнуть? И что делать в том случае, если шевеления вообще исчезли? Это правильные вопросы, так как контроль над шевелениями нужно проводить вплоть до родов.

Мнения родильниц различаются – кто-то из них говорит, что ребенок перед родами очень активный, кто-то, наоборот, отмечает, что толчки наблюдались все реже. На деле эти ощущения во многом зависят от того, на каком сроке малыш родился: ведь далеко не все рождаются ровно в 40 недель. Как правило, повышенная активность наблюдается до 37-ой недели, а дальше ребенок начинает двигаться меньше, характер его движений изменяется: они становятся вращательно-поступательными. Непосредственно перед родами ребенок в большинстве случаев затихает: если это внезапно произошло, женщине стоит приготовить все вещи и документы для поездки в роддом. Это не точный показатель: до родов может быть еще целая неделя, но существует шанс, что роды начнутся совсем скоро.

Как должен шевелиться малыш

Какова норма шевелений на сроках в 38-39 недель? Если количество шевелений меньше трех раз в сутки, к врачу нужно обращаться незамедлительно. В целом же ориентироваться нужно на следующие показатели:

  • 10 шевелений за 6 часов;
  • 24 шевеления за 12 часов;
  • 1-2 раза за час.

На деле подсчитать точное количество шевелений бывает не так-то просто: например, в какой-то определенный час кроха решит отдохнуть и поспать, поэтому двигаться не будет. Зато проснувшись, он покажет себя во всей красе. За шевеления принимаются любые, даже незначительные толчки.

Хорошо ли, если ребенок перед родами очень активный? К сожалению, это может оказаться признаком кислородного голодания плода, так же, как и уменьшение количества шевелений. Если вам кажется, что шевелений мало, попробуйте принять немного еды или выпить стакан жидкости и прилечь на левый бок: такая поза для ребенка является самой неудобной, и он проявит себя.

Будущая мама к концу беременности, как правило, уже знает, на что реагирует ее малыш: он может вести себя слишком активно или затихать при определенных ситуациях – прогулках, поездках в машине, физических нагрузках, стрессах. Поэтому если активность внезапно и резко изменилась (повысилась либо снизилась), стоит сказать об этом врачу. При необходимости он сразу отправит вас на УЗИ и КТГ, где точно можно будет определить, нет ли у малыша гипоксии.

Не паникуйте, если ребенок перед родами ведет себя непривычным образом: ваше волнение и стресс он обязательно почувствует, и характер движений может измениться еще больше.

Видео: ЭТО ВИДНО НА УЗИ!! Спокойный малыш перед родами, жизнь наладилась, все нормально, мы уже взрослые

Видео: Перед родами. Мама и малыш. Общение с детьми. Как наладить контакт?

Видео: Животик перед родами развлекается life before birth

Видео: Мать - наркоманка укололась перед родами

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Ребенок перед родами