LadyVu.com

Ренни при беременности

Ренни при беременности: инструкция по применениюРенни – широко известный антацидный препарат- лекарство, снижающее кислотность в желудке. Это средство быстро и эффективно снимает неприятные симптомы, что очень важно для будущих мам, нередко страдающих нарушениями пищеварения. Как показывает практика, применение Ренни при беременности безопасно для будущего ребенка, удобно и вполне надежно.

Свойства препарата и его действие на организм

Переваривание пищи происходит с помощью желудочного сока – жидкости, содержащей соляную кислоту. В период вынашивания желудочный сок вырабатывается в большем количестве, чем до зачатия. На начальных этапах беременности это связано с изменением гормонального фона, а на поздних сроках – с давлением, которому желудок подвергается со стороны быстро увеличивающейся матки. Повышенная кислотность содержимого желудка провоцирует появление множества неприятных симптомов: изжоги, икоты, отрыжки, ощущения кислоты во рту, чувства тяжести в эпигастрии, тошноты и рвоты, боли в области груди, возникающей при перемене положения тела. Терпеть эти ощущения нельзя. Для снижения количества кислоты в желудке и используется Ренни при беременности.

Препарат содержит два действующих вещества: карбонат кальция (пищевую соду) и карбонат магния. Попадая в желудок, они вступают в химическую реакцию с соляной кислотой. В результате образуется вода и безвредные для организма соли кальция и магния, которые впоследствии выводятся с мочой и калом. Активные составляющие содержатся в препарате в быстрорастворимой форме, поэтому эффект от приема наступает в течение нескольких минут. Ни компоненты лекарства, ни продукты его распада не попадают в кровь женщины, поэтому использовать Ренни при беременности можно, так как риск нанесения вреда плоду отсутствует.

Режим применения Ренни при беременности

Взрослым пациентам разрешено принимать по 1-2 таблетки препарата, рассасывая их во рту, с перерывами не менее двух часов. Общее количество принятых таблеток не должно превышать 16 в сутки. Согласно инструкции, при беременности Ренни следует использовать в щадящем режиме – не более 10-11 таблеток в день. Несмотря на то, что лекарство считается безопасным для будущего ребенка, многие специалисты не рекомендуют его применение первые 4-5 недель вынашивания.

Противопоказания по использованию препарата связаны с тем, что в его состав в качестве вспомогательного вещества входит довольно большое количество сахарозы (475 мг в одной таблетке). Кроме того, лекарство содержит ароматизаторы и крахмал. Рении следует применять с осторожностью и в индивидуальной дозировке пациентам, которые страдают:

  • Сахарным диабетом;
  • Почечной недостаточностью;
  • Гиперкальциемией или гипермагниемией;
  • Нефрокальцинозом;
  • Гипофосфатемией;
  • Непереносимостью составляющих препарата, проявляющейся сыпью, отеками и другими симптомами аллергии.

Начиная принимать Ренни, следует учесть, что средство действует исключительно симптоматически. Это значит, что улучшение самочувствия возможно только в тех случаях, когда недомогание связано именно с особенностями периода беременности. Патологические причины неприятных ощущений (гастриты и другие заболевания ЖКТ) Ренни не устраняет- каждое из этих заболеваний требует адресного лечения. Кроме того, лекарство может препятствовать всасыванию в желудке компонентов других средств, например, препаратов железа.

Согласно отзывам, Ренни при беременности действует достаточно эффективно. Очень многие женщины считают, что именно это средство помогло им поддерживать нормальное самочувствие в период вынашивания. Аллергические реакции на препарат встречаются редко.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Ренни при беременности