LadyVu.com

Родничок у новорожденных

Когда зарастает большой родничок у новорожденных Едва появившийся на свет младенец – создание довольно хрупкое, и немало опасений у новоиспеченных родителей вызывают так называемые роднички. К этим мягким участкам на голове новорожденного страшно даже прикасаться – а вдруг неловкое движение станет причиной травмы мозга ребенка? К тому же бытует мнение, что слишком крупные или, наоборот, маленькие роднички у новорожденного могут быть симптомом грубых аномалий развития. Но действительно ли все настолько серьезно? Давайте разберемся прямо сейчас.

Откуда у новорожденного роднички?

Еще со школьного курса анатомии нам известно, что череп состоит из множества костей, соединенных между собой зазубренными, зигзагообразными швами. В процессе внутриутробного развития скелет крохи образуется постепенно: сперва закладываются пластинки плотной перепончатой ткани, которые позже сменяет хрящевая, и только потом – костная ткань. Однако окостенение верхних и боковых костей черепной коробки, в отличие от трубчатых костей конечностей, минует стадию хряща. Другими словами, окостенение начинается с центральной части перепончатых пластинок, после чего начинает распространяться в стороны, захватывая все большую площадь, пока не достигнет края кости.

Практически полностью этот процесс завершается еще до появления ребенка на свет, поэтому большая часть черепной коробки новорожденного обычно представлена костной тканью. Однако чтобы продолжить свое существование вне материнской утробы, малышу нужно пройти через тяжелое испытание – роды. Конечно, природа и здесь прекрасно справилась со своей задачей, подготовив к этому маленький организм. Оказывается, что края некоторых костей черепа ребенка к моменту рождения не окостеневают, а по-прежнему состоят из пластинок перепончатой ткани. Такими остаются участки в местах соединения нескольких костей- они-то и носят название родничков у новорожденных.

Какую функцию выполняют роднички у новорожденного?

Роднички, являясь податливыми зонами черепа, позволяют костям черепной коробки заходить друг на друга во время родов, что в значительной степени облегчает процесс прохождения головы ребенка по узкому родовому каналу матери. После родов открытый большой родничок у новорожденного обеспечивает амортизацию, если малыш случайно ударяется головкой.

Еще одной из важнейших функций родничка у новорожденного, о которой следует сказать отдельно, является участие в процессе терморегуляции, а именно в тепловом обмене головного мозга малютки. Если температура тела ребенка превышает нормальные показатели, через большой родничок осуществляется естественное охлаждение мозговых оболочек и непосредственно головного мозга. Поскольку механизмы терморегуляции организма младенца несовершенны, новорожденный намного чаще перегревается по сравнению со взрослыми. Кроме того, головной мозг грудничка более восприимчив к различным негативным влияниям. Именно по этой причине дополнительную роль родничка в теплообменных процессах нельзя недооценивать.

Сколько родничков у новорожденного?

К моменту появления на свет у ребенка, как правило, насчитывается шесть родничков – два парных и два непарных. Наиболее известный – передний, лобный, или большой родничок у новорожденного, который находится на макушке, где соединяются две лобных и две теменных кости. По своей форме он напоминает ромб, а его размеры составляют порядка 3 см.

Второй непарный родничок, именуемый задним, малым, или затылочным, находится на затылке, в месте схождения затылочной и двух теменных костей, и имеет треугольную форму. Что касается размеров, родничок у новорожденных на затылке довольно мал и может лишь немногим превышать 5 мм. При этом у половины деток к моменту рождения он уже успевает затянуться костной тканью, а у остальных зарастает в течение первого месяца внеутробной жизни.

Парные роднички находятся по бокам головы. Различают клиновидный родничок, который расположен в височной области (на стыке лобной, клиновидной, теменной и височной костей с обеих сторон), а также сосцевидный родничок, находящийся позади уха (в области соединения височной, затылочной и теменной костей).

Когда зарастает родничок у новорожденного?

Поскольку маленькие роднички у новорожденного закрываются практически сразу после рождения, здесь следует более подробно рассказать о переднем, или большом родничке. В первые дни жизни ребенка большой родничок может несколько увеличиться в размерах за счет «расправления» межкостных швов и костей черепа. Некоторые родители ошибочно принимают этот процесс за рост родничка, но на самом деле это связано с небольшим изменением его формы. Затем родничок начинает постепенно сокращаться в размерах вплоть до полного закрытия, которое обычно происходит в возрасте от 6 до 18 месяцев. Зарегистрированы случаи, когда родничок у новорожденного зарастал в более ранние (3-6 месяцев) или более поздние (до 2 лет) сроки, что никак не связано с патологическими процессами.

Согласно данным исследования, проведенного специальной комиссией Всемирной организации здравоохранения в 1982 году, размер большого родничка и скорость его зарастания – факторы, обусловленные генетически. Тем не менее, наибольшее число переживаний молодых родителей связано именно с размерами и сроками закрытия этого мягкого участка черепа. К примеру, если размеры родничка у ребенка превышают установленные пределы, это считают признаком рахита, а когда родничок у новорожденного зарастает слишком долго, высказывают подозрение на гидроцефалию. В реальности же данные заболевания никак не связаны с размерами родничка у новорожденного и имеют массу других, более явных симптомов. Тем не менее осматривать и оценивать родничок должен только педиатр, и если у родителей возникают вопросы или опасения, связанные с внешним видом головы ребенка, пренебрегать визитом в поликлинику не стоит.

А вот бояться трогать голову крохи не нужно. Несмотря на внешнюю ранимость и хрупкость, головной мозг малютки находится под надежной защитой многочисленных прослоек тканей. Расчесывание волосиков, вытирание головки полотенцем, поцелуй в область родничка не нанесет никакого вреда вашему малышу. Не стоит обделять маленького человечка заботой и вниманием из-за надуманных страхов. Окруженный любовью со стороны близких, ребенок быстрее адаптируется к внеутробной жизни и уже совсем скоро порадует вас своими первыми достижениями.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Родничок у новорожденных