LadyVu.com

Кефалогематома у новорожденных

кефалогематома у новорожденных

Одним из видов травмы, которую может получить ребенок в процессе родов, является кефалогематома. Она проявляется в виде кровоизлияния между надкостницей и наружной поверхностью черепа младенца, при этом, чаще всего, кровь скапливается на теменной кости, реже — на затылочной, височной и лобной. Следует отметить, что кефалогематома часто не диагностируется в первые дни жизни ребенка, так как она прикрыта родовой опухолью. На голове у младенца она может обнаружиться через несколько дней после рождения, когда исчезнет опухоль, а скопившееся кровоизлияние под надкостницей станет увеличиваться. В то же время, поверхность кожи над гематомой не изменяется. Кефалогематома у новорожденных отличается от родовой опухоли тем, что она не выходит за границы пораженной кости.

Кефалогематома у новорожденного - причины

Спровоцировать образование кефалогематомы могут полученные младенцем механические травмы, которые возникают в результате несоответствия размеров ребенка и родовых путей. Можно выделить несколько влияющих факторов:

  • слишком крупный размер плода;
  • неправильное положение — тазовое, теменное или лицевое предлежание ребенка;
  • пороки развития плода;
  • переношенная беременность;
  • пожилой возраст роженицы;
  • слишком быстрые роды у первородящей;
  • узкий или плоский таз, а также перенесенные травмы с повреждением костей таза.

Также можно выделить ещё одну группу причин, в результате которых у ребенка возможно возникновение гипоксической родовой травмы, а вследствие - образование кефалогематомы:

  • обвитие пуповины вокруг шеи, что приводит к затруднению дыхания;
  • запавший язык, который при этом может перекрыть путь к трахее;
  • скопление слизи в ротовой полости ребенка.

Кефалогематома у новорожденных - последствия

  1. При значительной потере крови существует риск снижения у новорожденного уровня гемоглобина, а в результате может возникнуть анемия.
  2. При больших размерах кефалогематома может просачиваться в рядом находящиеся ткани, при этом распадаясь на частицы гемоглобина, которые далее попадают в кровоток. Вследствие этого у ребенка может возникнуть желтуха.
  3. В тех случаях, когда процесс рассасывания крови становится более продолжительным, а также подвергается осложнениям, существует риск появления асимметрии или деформации черепа.
  4. При неизменном состоянии в течение долгого времени кефалогематомы у новорожденного возможно образование воспалительного процесса, а, следовательно, и нагноения.

Кефалогематома у новорожденных — лечение

Как правило, при небольших размерах кефалогематомы или если она не приносит ребенку дискомфорт и какие-либо сложности, лечения не требуется — опухоль рассасывается самостоятельно через 1-2 месяца. В ряде случаев, возможно назначение витамина К, который способствует улучшению свертываемости крови, и глюконата кальция — для укрепления сосудистой стенки.

Если размеры опухоли достаточно велики, хирург вскрывает её специальной иглой, для того чтобы удалить содержимое. Далее, ребенку накладывается давящая повязка. При этом малыш должен находиться под строгим контролем педиатра и детского хирурга.кефалогематома у новорожденных причины

В случаях, если у новорожденного наблюдается повышение температуры и изменение структуры кожи на определенных участках головы, существует вероятность того, что кефалогематома начинает гноиться. В первую очередь, врачу необходимо удалит весь гной и остатки кровянистой массы, при помощи хирургического вмешательства, а потом выполнить дезинфекцию раны и наложить повязку. Обычно, после данной операции ребенку назначают противовоспалительные препараты.

Главное, что кефалогематома — это заболевание, которое при своевременно принятых мерах легко поддается лечению. А для её профилактики женщинам необходимо задумываться о своем здоровье не во время беременности, а задолго до этого.

Видео: Кефалогематома. Пункция

Видео: ШДК: Вирусный круп. Кефалогематома. Выбираем слинги. Готовим «апельсиновую» капусту

Видео: Cephalohematoma

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Кефалогематома у новорожденных