LadyVu.com

Родничок у ребенка

родничок у ребенкаДля каждой мамы здоровье ее сына или дочери – главное. Когда кроха появляется на свет, возникает множество проблем, о которых прежде мамы даже не подозревали. Родничок у ребенка вызывает много вопросов и волнений, так как мнения на его счет расходятся у мам, бабушек и педиатров. Давайте разбираться в том, что это такое, и на что нужно обратить внимание.

Где находится у детей родничок?

Важно знать, что это участок свода черепа в месте соединения теменных и лобных костей, который не должен быть окостеневшим, когда малыш рождается. Он образован остатками тонкой перепонки, которая соединяет кости черепа. Данный участок крайне важен при родах, так как позволяет уменьшать объем головы и изменять ее форму при прохождении плода через тазовые кости матери. Кроме того, он дает некоторый запас для опережающего роста головного мозга.

Данный участок головки малыша зачастую пульсирует, что можно заметить даже невооруженным глазом. Именно поэтому в некоторых языках его еще называют «фонтанчиком». Не стоит бояться травм мозга через этот мягкий участок, ведь соединительная ткань, будучи мягкой, очень прочна. Через эту область новорожденным даже проводят ультразвуковое исследование мозга.

Когда затягивается родничок у ребенка?

В норме закрытие родничка у детей должно завершиться к двум годам. В данный период кости черепа постоянно растут, меняются. У мальчиков закрытие происходит, как правило, раньше. В педиатрии разработаны специальные таблицы, в которых указываются сроки закрытия родничка у детей и его размеры. Отклонение от разработанных норм не является патологией. У каждого крохи данный процесс индивидуален и зависит от:

  • факта доношенности плода (у недоношенных детей зарастание происходит позднее);
  • степени интенсивности роста (это зависит от индивидуальных особенностей и качества питания);
  • способа вскармливания (при грудном вскармливании закрытие происходит раньше, чем при искусственном, так как грудное молоко является сбалансированным и идеально подходит для младенцев);
  • уровня витамина Д3 в организме малыша, который отвечает за усвоение кальция, принимающего основное участие в процессах развитиязакрытие родничка у детей костей;
  • наследственности (многие врожденные и генетически обусловленные заболевания либо замедляют, либо ускоряют срастание этого участка).

Что делать, если у ребенка рано закрылся родничок?

Если закрытие происходит раньше, чем следует, либо ребенок родился с заросшим родничком, то нужно:

  • уменьшить поступление кальция в организм (к примеру, не давать творог и кефир);
  • регулярно проверять внутричерепное давление;
  • наблюдаться у педиатра.

Видео: Отзыв Alivemax. Диабет 2 типа, гидроцефалия у ребенка, родничок закрылся Миля Хаметшина

Видео: Что такое родничок у ребенка (02.04.2011)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Родничок у ребенка