LadyVu.com

Кефалогематома у новорожденных

Методы лечения кефалогематомы у новорожденныхЭто только кажется, что при появлении на свет малыш медленно и неторопливо выходит из материнского чрева. На самом деле чтобы родиться, ребенку приходится совершать штопорообразные, маятникообразные и другие активные движения телом. Поэтому в процессе прохождения по родовому каналу младенец нередко получает травмы.

Кефалогематома у новорожденных относится к родовым травмам головы и представляет собой небольшую опухоль, которая возникает в результате разрыва сосудов. Это приводит к тому, что между костями черепа и надкостницей начинает скапливаться кровь. Поскольку кровь новорожденных характеризуется низкой свертываемостью, образование продолжает увеличиваться в размерах в течение 2-3 дней после родов.

Причины кефалогематомы у новорожденных

В ходе появления малыша на свет, чтобы облегчить прохождение головки через родовые пути, кости черепа заходят друг на друга. В итоге происходит сжатие головного мозга, а голова ребенка слегка деформируется. Однако переживать по этому поводу не стоит – в течение нескольких дней после родов кости черепной коробки возвращаются на свои места.

Между тем кожа головы смещается вместе с надкостницей, тем самым провоцируя разрыв сосудов. Чаще всего это происходит, если новорожденный страдает дефицитом витаминов К, С, РР. Кровь, вытекающая из поврежденных капилляров, начинает скапливаться в кармане между плоской костью черепа и надкостницей, образуя опухоль.

Другие причины кефалогематомы у новорожденных:

  • Большой размер плода при узком родовом канале;
  • Тазовое, теменное или лицевое предлежание;
  • Стремительные или, наоборот, слишком медленные роды;
  • Переношенная беременность;
  • Пороки и патологии развития плода;
  • Узкий таз женщины или наличие прошлых травм, приведших к деформации тазовых костей.

Также среди факторов, способствующих образованию кефалогематомы у новорожденных, можно назвать хроническую внутриутробную гипоксию плода. Возникнуть она может в результате обвития или передавливания пуповины, что приводит к асфиксии, скоплению в ротовой полости слизи, западению языка. Кроме того, кровоизлияния могут стать результатом неосторожных действий акушеров, если применяются щипцы или вакуум при осложненных родах.

Лечение кефалогематомы у новорожденных

Кефалогематома может располагаться в разных частях головы, однако чаще всего она наблюдается в районе темени, реже – в затылочной, лобной или височной областях. Границы опухоли обычно не выходят за пределы швов черепа, где надкостница плотно сращивается с костями. Кровь в кефалогематоме длительное время остается жидкой, не сворачивается, поэтому по консистенции образование поначалу бывает упругим. При пальпации можно почувствовать движение жидкости внутри.

Если количество крови в кефалогематоме у новорожденных небольшое, то уже через несколько дней она начинает уменьшаться в размерах, рассасываться. Полностью опухоль исчезает примерно через полтора-два месяца без какого-либо вмешательства. Если же произошло значительное кровоизлияние, то рассасывание может занять более длительный период времени.

При небольших размерах кефалогематомы у новорожденного лечение обычно не требуется. Врачи наблюдают ребенка, иногда назначают ему витамин К, который повышает свертываемость крови. Это делается с целью прекратить подтекание крови и увеличение размеров опухоли. Чтобы избежать осложнений, рекомендуется вскармливать ребенка грудным молоком, которое содержит материнские антитела и способствует формированию у него собственного иммунитета.

Если размеры кровоизлияния значительные, проводится пункция кефалогематомы у новорожденных. Специальной иглой в надкостнице делают проколы, через которые высасывают содержимое образования. Затем на поврежденную область накладывают давящую повязку. Для обезболивания и в гемостатических целях рекомендуется наносить на данный участок головы мазь «Траумель С» несколько раз в день.

Если наблюдается воспаление кефалогематомы, ее покраснение, отек, увеличение температуры тела, значит, имеет место инфицирование и нагноение. В данном случае вместо пункции кефалогематомы у новорожденных требуется оперативное вмешательство.Кожу в месте образования опухоли разрезают, после чего удаляют скопившуюся там кровь и зашивают края раны. В дальнейшем проводится антибактериальная терапия. Ребенок после операции находится под наблюдением врачей несколько месяцев.

Последствия кефалогематомы у новорожденных

Очень часто под кефалогематомой скрывается грыжа головного мозга, различные черепно-мозговые травмы или врожденные дефекты костей. Поэтому после рождения ребенка необходимо внимательно отслеживать любые изменения в области черепа. Если наблюдаются припухлости или асимметрия, новорожденному в обязательном порядке проводят УЗИ головы и мягких тканей, чтобы определить причины возникновения проблемы и исключить серьезные патологии.

Чаще всего негативные последствия кефалогематомы у новорожденных возникают, если происходит смещение структур головного мозга под давлением опухоли. Также нередко дают о себе знать осложнения, связанные с накоплением крови под надкостницей:

  • Гнойные абсцессы;
  • Инфицирование оболочек головного мозга;
  • Сдавливание слуховых или зрительных нервов;
  • Анемия, которая становится следствием потери крови;
  • Желтуха (повышение билирубина), развивающаяся в результате рассасывания опухоли, которое сопровождается распадом гемоглобина и попаданием его продуктов в кровоток;
  • Нагноение кефалогематомы, развитие воспалительного процесса;
  • Оссификация или окостенение образования, в результате чего происходит необратимая деформация черепа.

Профилактика кефалогематомы у новорожденных заключается в соблюдении беременной женщиной здорового образа жизни и отказе от применения лекарственных препаратов, которые могут повлиять на развитие плода.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Кефалогематома у новорожденных