LadyVu.com

Родничок у новорожденных - всё что необходимо знать!

Ребенок Детский родничок для неопытных родителей – предмет постоянного страха. Не слишком ли он большой у их малыша? Как повлияет быстрое его зарастание на здоровье ребенка? Вопросов много, но еще больше заблуждений, постоянно возникающих в окружении новорожденного.

Все родители должны хоть немного понимать, что собой представляет  родничок у новорожденных, чтобы уменьшить собственные переживания, когда педиатр будет прикасаться к родничку их ребенка, и вовремя понять, когда изменения в организме их ребенка не совсем типичны и требуют скорого вмешательства врачей.

Роль, количество, форма, размеры

Рост костей черепа находится в прямой зависимости от темпов, с какими увеличивается размер головного мозга.  Первые два года жизни детей отличаются самым интенсивным развитием мозга, а значит, что и кости черепа находятся в постоянном изменении. Неверно заблуждение, что с полным закрытием родничка прекращается и рост черепа.

Роднички имеют важное значение в увеличении размеров черепа, но не считаются основными, так как главная в этом роль принадлежит швам черепа, которые остаются незакрытыми до 18-20 лет. Главная роль родничка заключается в том, чтобы во время родов череп легко подстраивался под размеры костей малого таза роженицы. Идеальная форма головы мгновенно подбирается во время родовых схваток. Но благодаря эластичности родничков у новорожденного уже через несколько дней голова приобретает нормальную форму.

Родители с опытом знают, сколько падений бывает у малышей первых двух лет жизни. Травмы головы не бывают серьезными из-за того, что еще сохраняется у черепа возможность деформироваться. Замечательно, что когда зарастает родничок, у детей уже практически не бывает травм головы, они уверенно стоят на ногах и могут с хорошей координацией перемещаться.

У новорожденных детей всего шесть родничков, но усиленному осмотру неонатологами и педиатрами подлежат только большой передний и малый задний, так как остальные четыре ничтожно малы и зарастают уже через несколько дней.

Каким должен быть родничок?

РодничокРазмеры рассчитываются по простой формуле, когда измеренные диаметры (продольный и поперечный) складываются и делятся на два. Данный средний показатель и указывается как размер родничка. Только что родившиеся дети имеют задний родничок 0,5-0,7 мм. С ним не бывает никаких проблем. Данный родничок у детей закрывается уже к их второму месяцу жизни.

Все внимание обычно приковано к большому родничку, так как он хорошо прощупывается и внешне заметен. Все родители хотят знать: нормальны ли размеры родничка у их малыша,  все ли правильно, что он закрылся очень быстро или слишком долго не зарастал.

Уважаемые родители, никогда не слушайте некомпетентных людей. У всех детей не могут быть одинаковыми параметры родничков. Никто абсолютно точно не скажет, когда зарастает родничок, поэтому никогда не тревожьтесь без видимых причин.

Чаще всего передний родничок у новорожденных напоминает ромб размером 25 мм на 25 мм.  Обычно закрывается в 12-18 месяцев. Статистика утверждает, что у мальчиков этот процесс более скорый, чем у девочек. Не существует прямой зависимости размеров родничка и времени, когда он закроется.

В народе существует утверждение, что родничок может только уменьшаться, а увеличение его – прямое доказательство того, что ребенок болен. На самом деле из-за интенсивного роста мозга в первые три месяца родничок может увеличиваться и это не является предметом беспокойства, если у малыша все в порядке.

Что делать, если родничок внешне изменился?

Если заметно, что у малыша родничок пульсирует, и он слегка запал или выпирает, то это является прямым подтверждением полного здоровья. О том, что родничок закрылся слишком рано, можно утверждать лишь в случае, если малышу еще не исполнилось три месяца. Но и этот факт, когда оценивается размер головы как нормальный, не всегда обозначает, у ребенка есть серьезные проблемы.

У здорового ребенка лишь немного возможно выпирание или западание родничка. Внешние изменения, особенно резкие, могут указывать, что начала развиваться болезнь.

Что делать в случае, когда родничок вызывает опасения:

  • Впавший родничок встречается в случае обезвоживания, когда есть и другие симптомы – рвота, понос, температура. Ребенка следует обильно напоить и вызвать врача, чтобы он выяснил причины обезвоживания.
  • Выпирающий родничок на фоне высокой температуры или судорог требует срочного вызова скорой помощи. Это могут быть симптомы серьезных заболеваний. Если ребенок внешне абсолютно здоров, но родничок чрезмерно выпирает в течение длительного периода, это также повод как можно быстрее обратиться в детскую консультацию.

Как ухаживать за родничком?

Большой родничок у детей намного прочнее, чем это кажется. Осторожное прощупывание, которое педиатры проводят при осмотрах, никак не может навредить здоровью крохи. О родничке не надо как-то специально заботиться или защищать. Область головы, где находится  родничок у младенцев, можно мочить, мыть и промокать мягкими полотенцами.

Обычные манипуляции при уходе не могут нарушить пластичную оболочку черепа. Ухаживайте за новорожденным так, как советуют специалисты. Не забывайте, что корочки на голове должны регулярно убираться. Мнимая боязнь повредить родничок у новорожденного некоторых родителей останавливает от счесывания желтовато-белого слоя на коже головы.

Как правильно убрать корочку на голове, не причинив вреда родничку?

Возьмите детское масло (допустимо любое растительное масло), слегка нагрейте его. За час-полтора до начала вечернего купания масло наносится на детскую головку. Сразу же надевается на малыша чепчик, который будет всегда предназначаться для этого. Через отведенное время голова должна промассироваться щеткой, сделанной из натурального материала. После массажа сразу же начинается купание, после которого частицы корочки легко отойдут путем счесывания гребешком.

Конкретные рекомендации, связанные с нетипичным развитием родничка, может дать вам только ваш педиатр. Не ищите в интернете советов, если у вашего малыша есть серьезная проблема. Здоровье крохи полностью зависит от здравого ума его родителей – помните об этом! 

Видео: Всё, что надо знать об истории: лекция Евгения Понасенкова

Видео: ЧТО В ЯЙЦЕ? 7 вещей, которые нужно знать о яйцах

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Родничок у новорожденных - всё что необходимо знать!