LadyVu.com

Кровоизлияние у новорожденных

Возможные последствия кровоизлияния у новорожденныхПосле родов, особенно если они проходили с осложнениями, малыш находится под пристальным контролем акушеров. И если наблюдается неожиданное беспокойство и чрезмерная двигательная активность, которые сменяются сонливостью, вялостью с общим понижением температуры тела и охлаждением конечностей, это может быть тревожным признаком внутричерепного кровоизлияния у новорожденного. Чем чревато это состояние и какого лечения оно требует?

Причины кровоизлияния у новорожденных

Внутричерепное кровоизлияние у новорожденного обнаруживается в 1-2% случаев, причем чаще это происходит в мозговых оболочках, чем в тканях мозга. Такое состояние возникает вследствие разрыва кровеносных сосудов внутри черепа, вызванного повреждением черепной коробки или гипоксией.

Современные исследования показали, что факторами, способными спровоцировать подобную патологию у новорожденного, являются:

  • Недоношенность или переношенность;
  • Слишком крупная головка младенца и/или узкие родовые пути матери;
  • Внутриутробные инфекции;
  • Затяжное или стремительное течение родов;
  • Акушерские вмешательства.

При малейшем подозрении на кровоизлияние у новорожденного, а это могут быть апноэ, судороги, нарушения сознания и неврологические симптомы, проводится компьютерная томография головы младенца.

Виды и симптомы патологии

Кровоизлияния у новорожденных классифицируют на эпидуральные, субдуральные, субарахноидальные и внутрижелудочковые.

Эпидуральные кровоизлияниялокализуются между костями черепа и твердыми оболочками мозга и могут происходить при повреждении свода костей черепа. В этом случае характерными признаками будут расширение зрачка глаза, со стороны которого возникло повреждение, замедленный ритм сердца, низкое давление, удушье и судороги. Что характерно, в первые 3-6 часов малыш ведет себя абсолютно спокойно, но затем у него проявляются признаки сдавливания головного мозга, что в течение суток может привести к состоянию комы.

Субдуральные кровоизлияния у новорожденных локализуются между мягкими и твердыми оболочками мозга и чаще всего наблюдаются при затяжных родах крупного плода вследствие смещения пластин черепа. Поскольку современная методика родовспоможения позволяет свести к минимуму подобные травмы, кровотечение такого типа сегодня практически не встречается. Оно может иметь отдаленные последствия в виде неврологических расстройств и высокого уровня билирубина, но своевременное лечение позволяет этого избежать.

Субарахноидальные кровоизлияния у новорожденных происходят чаще у недоношенных детей в области между паутинной оболочкой и веществом головного мозга и являются следствием длительных родов с акушерским вмешательством. Самым тяжелым последствием такой патологии является менингит. В этом случае симптомы кровоизлияния в мозг у новорожденных проявляются сразу после родов или в течение нескольких дней: наблюдается общее возбуждение, бессонница, тревожное выражение лица, бурная реакция на раздражители, беспричинный крик. Малыш может долго лежать с открытыми глазами, окружность его головки увеличивается из-за расхождения костей черепа, напрягаются затылочные мышцы, наблюдаются судороги и косоглазие. При своевременном лечении состояние со временем приходит в норму без серьезных последствий.

Внутрижелудочковое кровоизлияние у новорожденных происходит в полостях, заполненных спинномозговой жидкостью, как правило, при сильной степени недоношенности и замедленном внутриутробном развитии, что весьма вероятно при родах до 32 недели беременности.

Лечение внутричерепного кровоизлияния у новорожденного

Лечение субдуральной гематомы требует вмешательства нейрохирурга для удаления крови. Во всех остальных случаях назначается поддерживающая терапия, в том числе витамин К, а при необходимости – препарат тромбомассы или факторы свертываемости крови.

Последствия кровоизлияния у новорожденного

Как правило, последствия кровоизлияния у новорожденного зависят от степени повреждения сосудов, но играют роль и такие факторы, как тяжесть заболевания, вызвавшего патологию, наличие сопутствующих инфекций и сложность их протекания. Выздоровление же будет зависеть от адекватного лечения и создания среды, стимулирующей нормальное развитие ребенка. При правильных действиях врачей малыш очень быстро догоняет своих сверстников.

Видео: неонатальная желтуха новорожденных часть 2

Видео: Покалечили новорождённого

Видео: Женщина с умершим мозгом родила здорового ребенка

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Кровоизлияние у новорожденных