LadyVu.com

Ринит беременных: как справиться с «гормональным насморком»

Методы лечения ринита беременныхЧто может быть банальнее насморка, скажут многие, и будут в корне неправы, особенно если речь идет о беременности. Этот период в жизни каждой женщины, кроме радостного ожидания, окрашивается массой менее приятных ощущений. Пресловутые утренние приступы «морской болезни», внезапные изменения вкусовых пристрастий, ноющая поясница – это лишь малая толика всех сюрпризов, которые «радуют» будущих мамочек на протяжении периода вынашивания. Но к подобным недомоганиям большинство хотя бы готово, а вот термин ринит беременных ставит в тупик, ведь раньше об этом многие даже слыхом не слыхивали. Тем не менее статистика утверждает, что практически треть женщин в интересном положении страдают этим недугом.

Покопаемся в причинах

Ринит беременных является разновидностью воспаления слизистой носовых ходов и связан с новым статусом женщины. Самое неприятное в этом недуге – его продолжительность, ведь симптомы могут появиться в конце первого триместра и не отступать вплоть до самих родов.

Нередко проблему усугубляют сами будущие мамы, большинство из которых пытаются справиться с гормональным ринитом самостоятельно, опасаясь врачебного вмешательства. Но такой подход может сыграть злую шутку, ведь неконтролируемый прием лекарств вряд ли скажется положительно на развитии плода.

Итак, что же является причиной ринита у беременных? Виновником этой неприятности становятся гормональные изменения в организме. Усиленная выработка прогестерона приводит к задержке жидкости и увеличению объема циркулирующей крови, а эстроген провоцирует утолщение слизистых оболочек, в том числе и носовой полости. Как следствие – носоглотка отекает и дыхание затрудняется.

Симптомы ринита беременных

При первых признаках насморка необходимо выяснить, связан он с воспалением или к его возникновению привел дисбаланс гормонов в организме. Есть смысл обратить внимание на некоторые моменты:

  • Температура тела. Любое ее повышение характерно для ОРВИ, но никак не для ринита беременных;
  • Продолжительность насморка. Ринит простудного характера обычно проходит за неделю, чего нельзя сказать о гормональном. Он, как правило, длится намного дольше;
  • Особенности проявления. К основным симптомам ринита беременных относятся затрудненность дыхания, заложенность и излишняя сухость слизистой оболочки, в отдельных случаях – образование корочек и носовые кровотечения, в то время как главным признаком вирусного насморка являются обильные выделения из носа.

Для определения точной причины недуга целесообразнее все-таки обратиться за консультацией к ЛОРу, ведь методы терапии при разной природе ринита весьма отличаются.

Лечение ринита беременных

Психологическое состояние женщины крайне важно для нормального протекания беременности. Постоянную заложенность носа, чихание и непрекращающиеся сопли вряд ли можно назвать ощущениями, хотя бы приблизительно похожими на комфортные. А если добавить к этому постоянный недосып из-за невозможности нормально дышать, то говорить о каких-либо положительных эмоциях и вовсе не приходится. В итоге нарастает усталость, будущая мамочка становится раздражительной и капризной. Более того, некоторые начинают грешить на аллергию и искать виновника своих бед в перхоти домашних питомцев, цветущей за окном клумбе, новом стиральном порошке и других потенциальных раздражителях слизистой.

И если даже беременная пытается уговорить себя собраться и героически перетерпеть все напасти, стоит учесть один очень важный момент – кислородное голодание. Дело в том, что у людей с затрудненным дыханием нередко наблюдается ярко выраженная гипоксия, а в ожидании малыша это чрезвычайно опасно (плод снабжается кислородом именно благодаря материнскому кровотоку). Поэтому с целью лечения ринита беременных все же стоит записаться на прием к врачу, который подберет правильную схему терапии.

Помимо этого, можно постараться самостоятельно облегчить неприятные симптомы, что не составит большого труда:

  • Борьба с сухим воздухом в помещении. Можно воспользоваться специальным прибором или по-старинке развешивать на батареях мокрые полотенца, расставлять во всех комнатах емкости с водой. Особенно это актуально зимой, когда вовсю работают батареи центрального отопления. И не забываем о проветриваниях;
  • Промывание носовых ходов. Аптечные спреи с морской водой, отвары трав или простой солевой раствор – все это отлично увлажнит слизистую;
  • Применение лекарственных препаратов. Их использование возможно только по рекомендации врача, ведь не все средства безопасны во время беременности, тем более если насморк продолжается длительное время.

Да, ринит беременных – не бесконечное явление, и по крайней мере после родов он точно закончится, но любая мамочка, заботящаяся о себе и будущем малыше, должна быть заинтересована в избавлении от этой неприятности.

Видео: ШДК: Насморк и детский сад. Иммунитет. Велобеги и автомобили. Медицина и дети в США. Чернослив

Видео: Как БЫСТРО вылечить насморк? Как вылечить простуду в домашних условиях?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Ринит беременных: как справиться с «гормональным насморком»