LadyVu.com

Золотистый стафилококк в кишечнике

золотистый стафилококк в кишечнике

Как известно, кишечник – среда обитания различных бактерий. Одни из них весьма полезны для поддержания здоровья и иммунитета человека, другие же являются патогенными микроорганизмами и способны вызывать опасные заболевания и гнилостные процессы. Золотистый стафилококк в кишечнике при активном размножении его колоний выделяет вредные энтеротоксины, которые провоцируют тяжелые состояния, такие как интоксикация и различного рода воспаления.

Золотистый стафилококк в кишечнике – симптомы

Обычно, инкубационный период после заражения рассматриваемым типом бактерии составляет не больше суток, поэтому первые признаки могут проявляться уже спустя 5-6 часов.

З

олотистый стафилококк в кишечнике имеет следующую симптоматику:

  • расстройство пищеварения, выраженное жидким стулом, при этом позывы в туалет очень частые (до 10 раз в день), а консистенция отходящих масс является водянистой с примесями слизи или даже крови;
  • режущие интенсивные боли в эпигастральной области и в низу живота;
  • тошнота, сильная рвота;
  • заметные опрелости;
  • повышение температуры тела до невысоких значений;
  • ослабленность организма, усталость.

Лечение золотистого стафилококка в кишечнике

Следует отметить, что при легких формах заболевания оно не подлежит специальной терапии, так как иммунитет способен с ним справиться самостоятельно. Дело в том, что золотистый стафилококк в кишечнике – норма, если его количество не превышает 10 в 4 степени микроорганизмов в поле зрения. При незначительном увеличении данного показателя медицинские меры считаются нецелесообразными.

В других случаях, при высокой концентрации бактерий, а также их активном размножении, показано лечение посредством антибиотиков, специальных бактериофагов, пробиотиков и пребиотиков. Терапия направлена на остановку колонизации просвета кишечника патогенными микроорганизмами, а также коррекцию баланса микрофлоры.

Золотистый стафилококк – лечение антибиотиками

До сих пор ведутся горячие споры в медицинском сообществе, существует ли понятие дисбактериоза и оправданы ли антибиотики против золотистого стафилококка как эффективный метод терапии. Тем не менее, более действенного средства против этой патологии пока не обнаружено. Существенным недостатком является то, что антибактериальные препараты устраняют не только патогенную флору, но и полезные микроорганизмы, нарушая баланс.

В первую очередь, при разработке схемы лечения обнаруженный в лабораторных исследованиях кала золотистый стафилококк проверяют на чувствительность к антибиотикам. Это необходимо потому, что рассматриваемый вид бактерий со временем вырабатывает резистентность к медикаментозным средствам, после чего устранить его становится гораздо сложнее. Затем, соответственно результата анализа, применяется наиболее действенный препарат курсом не менее 7-10 дней.

Вот какие антибиотики используются при золотистом стафилококке:

  • полусинтетические пенициллины, например, метацилин;
  • цефалоспорины 1 и 2 поколений (цефуроксим, цефокситин);
  • линезолид;
  • ванкомицин;
  • бисептол;
  • фузидин;
  • антибиотики при золотистом стафилококке
  • азитромицин.

В любом случае, одновременно с применением антибиотиков следует проводить терапию по восстановлению нормальной микрофлоры кишечника. Поэтому назначаются длительные курсы пребиотиков и пробиотиков, а также рекомендуется строгое соблюдение специальной диеты.

На данный момент большинство гастроэнтерологов стараются использовать антибиотики только в крайних случаях. Вместо этого предпочтительны бактериофаги, останавливающие рост колоний золотистого стафилококка и поддерживающие размножение полезных микроорганизмов.

Видео: Лечение золотистого стафилококка в кишечнике

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Золотистый стафилококк в кишечнике