LadyVu.com

Сухая кожа у ребенка: почему и что делать?

Сухая кожа у новорожденного: возможные причиныВзрослые люди не понаслышке знают, что такое проблемы с сухостью кожи. Они борются с этим с помощью увлажняющих кремов и мазей, стараются много пить и защищать лицо и руки при выходе на мороз. Но почему такая же проблема возникает у совсем маленьких детей – ведь они правильно питаются, у них нет вредных привычек, да и в жару или мороз они не гуляют? В норме кожа у малыша очень мягкая, гладкая, нежная на ощупь. Поэтому сухость кожи у ребенка к норме отнести никак нельзя. Сухость сопровождается неприятными ощущениями – чувством стягивания кожи, ее шелушением, но это еще полбеды. Основная проблема – то, что в сухой коже у ребенка появляются микротрещины, через которые легко может проникнуть инфекция. Так что вслед за небольшой шершавостью кожных покровов можно ожидать появления ранок, сыпи, покраснения.

Сухая кожа у новорожденного

Стремясь обезопасить кроху от всех болезнетворных бактерий, родители стараются, чтобы в его комнате было тепло и сухо. И это одно из самых больших заблуждений. Дело в том, что новорожденный получает влагу только из материнского молока – в отличие от ребенка более старшего возраста, который может попить воды. И не всегда этой живительной влаги хватает на полноценное снабжение организма. Если кутать кроху и не проветривать комнату, сухая кожа у новорожденного вскоре даст о себе знать. А еще малышу будет трудно дышать – слизистые оболочки носа пересыхают, и в носу образуются корочки.

Самый очевидный способ избавиться от сухости воздуха – увлажнить его. Особенно важно это делать в сезон отопления, когда работающие батареи просто сжигают кислород. Увлажнить воздух можно, положив на радиатор смоченное в воде махровое полотенце или поставить около нее банку с водой. Но гораздо более прогрессивным способом будет приобретение ультразвукового увлажнителя воздуха. Выбирать мощность прибора нужно так, чтобы ее хватило на детскую комнату, а лучше – на самую большую комнату в квартире. Тогда прибор можно будет переносить и увлажнять все помещения. Он может работать и ночью, поскольку не издает шума и совершенно безопасен для малыша.

Почему у ребенка сухая кожа? Второй распространенный вариант – неправильное купание. Казалось бы, что здесь можно сделать неверно? Прежде всего – искупать кроху в горячей воде. Особенно часто этим грешат папы, которые и сами любят постоять под горячей водой. Но малышу достаточно температуры воды в 37 С – то есть той, которая нам самим кажется прохладной. Поэтому лучше всего использовать для проверки температуры воды специальный термометр, а не полагаться на свои ощущения. Излишне жесткая вода тоже может спровоцировать сухость кожи, если у вас в водопроводе течет именно такая, то лучше в первые три месяца жизни новорожденного ее кипятить.

Почему у ребенка сухая кожа, удивляются мамы, использующие для купания самые дорогие средства детской гигиены? Дело в том, что детские шампуни, пенки и гели, должны быть очень мягкими, гипоаллергенными, с нейтральным рН и по возможности без ярких отдушек. Если вы заметили, что кожа малыша реагирует на определенное средство, его необходимо заменить. Наконец, не стоит добавлять марганцовку в водичку для купания, она тоже очень сильно сушит кожу ребенка.

Сухая кожа у ребенка: что делать?

Другие причины

Сухость кожи у ребенка может быть локальной – например, только на ногах или на руках. Чаще всего это происходит в осенне-зимний период, а также ранней весной. Резкие перепады температуры, холод и ветер способны быстро навредить нежной кожице малыша. Поэтому перед выходом на улицу в такую погоду, даже если прогулка будет очень короткой, лучше смазать нос, щеки, а также ручки крохи детским кремом.

Сухая кожа ног у ребенка доставляет ему немало проблем – вспомните, как болят трещины на пятках. Если сухость возникла в теплое время года, нужно как можно больше ходить босиком или в открытой обуви. Однако если трещинки уже возникли, то босиком, напротив, ходить нельзя, чтобы избежать попадания в них грязи и последующего инфицирования. За сухой кожей ног у ребенка нужно тщательно ухаживать: мыть ножки с мягким мылом, затем аккуратно их вытереть, и несколько раз в день нанести на пятки смягчающий крем, через несколько дней все придет в норму.

Сухие пятна на коже ребенка – на груди, спине, ногах или руках – могут быть симптомами аллергии на стиральный порошок. Это довольно частое явление. В этом случае необходимо подобрать самое мягкое моющее средство, а после стирки запустить дополнительный цикл полоскания для детского постельного белья и одежды. Кроме того, одежду и белье необходимо гладить с двух сторон, это поможет уничтожить остатки моющего средства на ткани.

Если сухие пятна на коже ребенка появляются время от времени, они могут быть признаком аллергии на какие-либо пищевые продукты. Если они долго не проходят, нужно показать ребенка педиатру, чтобы определить серьезность проблемы.

Видео: Сухая кожа рук, что делать? Спасет крем для вымени! – Все буде добре. Выпуск 904 от 27.10.16

Видео: ТРИХОЛОГ о сухой коже головы и ПОСЕЧЕННЫХ волосах

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Сухая кожа у ребенка: почему и что делать?