LadyVu.com

Сухая кожа тела

сухая кожа тела

Сухая кожа тела становится особенно большой проблемой в зимнее время. Те женщины, которые имеют от природы сухой тип кожи, могут жаловаться в холодные периоды на то, что вся кожа тела склонна к шелушению, сморщиванию и имеет непривлекательный вид.

Однако эстетическая причина – не единственная из тех, по которым стоит решать проблему как можно скорее. Дело в том, что неувлажненная сухая кожа склонна к морщинам, и если сухость кожи уже стала нормой, то через несколько лет можно ожидать потерю эластичности, дряблость и морщины.

Чтобы заняться лечением сухой кожи тела, нужно понять истинные причины, вызвавшие ее.

Причины сухой кожи тела

Ответ на вопрос, почему возникает сухая кожа на теле, исходит от оценки нескольких факторов:

  1. Генетической составляющей – если у матери или бабушки была нормальная кожа, то при определенных условиях она может стать сухой без влияния внешних факторов, это и будет являться причиной сухости кожи.
  2. Гигиенической составляющей – если не следовать правилам гигиены и не пользоваться скрабами и жесткой мочалкой, то это также может привести к сухости кожи.
  3. Химической составляющей – использование средств по уходу за кожей, содержащих агрессивные химические компоненты, может привести к нарушению жирового баланса в коже.

Генетический фактор

Итак, очень сухая кожа тела в первую очередь возникает у тех, кто по генетическим причинам является обладателем нормальной (а в зимнее время сухой) кожи.

Дело в том, что активность сальных желез в разные времена года отличается по своей интенсивности. Поскольку в холодное время года организм не испытывает потребности в охлаждении (что осуществляется в жаркое время с помощью потовых и сальных желез), то соответственно, работа сальных желез не так активна.

очень сухая кожа тела

Это и становится причиной сухости кожи, если все остальные пункты не сопровождаются нарушениями. К тому же, всем известно, что увлажнение кожи зимой должно происходить как минимум за полчаса до того, как человек выйдет на улицу, потому что иначе увлажненная кожа может обветриться и повредиться. Таким образом, снижение активности сальных желез зимой и сухость кожи – это естественная защитная реакция организма.

Гигиенический фактор

Если кожу вовремя не очищать, то на ее поверхности образуется скопление омертвевших клеток, которые и ощущаются, как сухая кожа, поскольку они не эластичны и утратили свои функции. Поэтому, если игнорировать периодическое скрабирование, то это может привести к сухой коже тела и к зуду, сопровождающихся активным шелушением.

Химический фактор

К сожалению, широкий выбор косметических средств представляет не только определенную привлекательность, но и проблему – многие производители, надеясь, что их средство привлечет к себе внимание яркой упаковкой и грамотной рекламой, а не качеством, приводит к тому, что поставленные на производство гели для душа состоят из дешевых, вредных и агрессивных химических веществ. Потребительство от этого не снижается за счет регулярного обновления упаковки, запаха и цвета геля, поскольку благодаря рекламе покупателя снова и снова убеждают в том, что этот гель во много раз лучше предыдущего, хотя его состав никак не изменился в отличие от внешнего вида.

Применение такого геля душа приводит к тому, что его невозможно использовать без крема для тела, потому что через 10 минут после его использования, когда испаряется влага, ощущается стягивание и сухость кожи.

При использовании более дорогих средств для душа подобной реакции кожи, как правило, не наблюдается, потому что в состав входят увлажнители и витамины.

Лечение сухой кожи тела

Меры для восстановления водно-жирового баланса в коже могут быть местными:

сухая кожа тела причины
  1. Крем для сухой кожи тела – крем для тела может быть любым, но останавливаться лучше либо на том, который входит в одну серию с используемым гелем для душа, либо основанный на натуральных ингредиентах- к последним относятся крема фирмы Натура Сиберика.
  2. Ванны для сухой кожи тела – ванны на основе глицерина способны восстановить сухую кожу- чтобы сделать глицериновую ванну, достаточно использовать половину стакана жидкого медицинского глицерина.

Что делать, если местные средства не помогли от сухой кожи тела?

Если ни ванны, ни крем для кожи не улучшили ситуацию, значит стоит пропить курс витаминов Е и А.

Видео: Косметические ХИТЫ для сухой кожи! Алгоритм моего ухода! - Ksenia Velichko

Видео: Как можно вылечить сухую кожу, мой опыт

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Сухая кожа тела