LadyVu.com

Сухая кожа тела – причины

сухая кожа тела причины

Если за кожей лица и рук дамы ухаживают тщательно, то заботе о теле, как правило, уделяется меньше внимания. Сегодня поговорим о причинах, по которым кожа бывает чрезмерно сухая, и способах не допустить этого.

Солнце, воздух и вода

Ультрафиолет является чуть ли не самым главным врагом кожи, потому дерматологи рекомендуют избегать загара и пользоваться специальными кремами с высоким уровнем УФ-защиты. Если пренебрегать этими рекомендациями, можно заметить, что на плечах, ногах, руках, локтях кожа сухая, а причина кроется в пагубном действии солнечных лучей. В то же время, на внутреннем сгибе локтя, ягодицах и других закрытых участках кожа обычно нежная и достаточно увлажненная. В летнее время года нужно обязательно позаботиться о защите от ультрафиолета, особенно отправляясь в южные края.

Пересушенный воздух в помещении, что бывает зимой, тоже нередко становится причиной, по которой кожа тела сухая. В этом случае уместно использовать увлажнители.

Жесткая вода из крана – еще один фактор, предрасполагающий к стянутости и шелушению кожи. Защититься от его вредного воздействия помогут специальные фильтры.

Косметические средства

Практически все гели для душа, мыло и прочие очищающие средства содержат поверхностно-активные вещества (ПАВ), которые смывают с кожи защитную жировую пленочку, вызывая шелушение и сухость. Если после душа тело чешется, кожа стянута, и хочется нанести на нее крем – значит, пора сменить средства гигиены на более натуральные. Они, по крайней мере, не должны содержать содиум лаурит сульфат.

Зимние кремы, имеющие в составе глицерин, гиалуроновую кислоту и вазелин, при использовании в условиях влажности воздуха ниже 65 – 70%, вытягивают воду из внутренних слоев эпидермиса. Это – еще одна причина очень сухой кожи тела: данные средства можно наносить, только если в помещении достаточная влажность.

очень сухая кожа тела причины

Косметика, содержащая спирт, ментол и эфирные масла цитрусовых, эвкалипта, мяты, тоже нередко делает кожу стянутой и вызывает зуд.

Неправильное питание

Залог здоровой кожи – обильное питье в течение дня и полноценный рацион с содержанием жирных кислот.

В день полезно выпивать около 2 л очищенной воды и есть орехи, красную рыбу, бобовые, гречку, брокколи. Причина сухой кожи рук и тела может крыться в дефиците витаминов Е, С и А – особенно обостряется их нехватка весной: запасы восполняются при помощи витаминных комплексов.

Негативно на состоянии кожи сказываются вредные привычки: от алкоголя и курения стоит отказаться в пользу красоты.

Видео: Причины сухой кожи тела

Видео: Сухая кожа тела, что делать. Маска для питания кожи тела (банан, сливки) Уход за телом от Beauty Ksu

Видео: СУХАЯ КОЖА!! ЧТО ДЕЛАТЬ?!///Victoria’s Secret, The Body Shop, Yves Rocher и другие

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Сухая кожа тела – причины