LadyVu.com

Сухая кожа у новорожденного

сухая кожа у новорожденного

Есть такое расхожее выражение – «кожа нежная, как у младенца». Да в идеале она и должна быть у всех малышей бархатная, нежная и упругая. Но иногда кожа у новорожденного становится очень сухая и начинает шелушиться. От типа кожи это не зависит – он определяется только в подростковом возрасте под влиянием гормональной перестройки организма.

Почему возникает сухость кожи у новорожденного?

Очень часто проблему эту создают сами родители – очень сухой воздух в детской, неправильный выбор средства для стирки, частое мытье ребенка с мылом, доставшаяся по наследству от бабушек твердая убежденность, что купать ребенка нужно только в отварах трав – прямой путь к тому, что кожа у новорожденного сохнет. Принять меры по увлажнению воздуха (купить специальный увлажнитель либо элементарно расставить емкости с водой), стирать детские вещи только в специально для этого предназначенных средствах, перестать добавлять в воду для купания травки и раствор марганцовки – начало решения проблемы сухости кожи. Скорее всего, этих нехитрых мер хватит, чтобы кожа вашего малыша пришла в норму.

Сухой кожа лица у новорожденного может стать и под влиянием погодных условий – мороз, сильный ветер, яркое солнце – все это может пагубно отразиться на щечках вашего малыша. Что же делать? Ведь прогулки малышу нужны в любую погоду и каждый день. Гуляйте, но не пренебрегайте защитными кремами. Гораздо легче нанести защитный крем на личико малышу перед выходом на прогулку, чем залечивать обветренные щечки.

Чем обрабатывать кожу новорожденного?

В борьбе с сухостью кожи у малыша вам поможет богатый ассортимент увлажняющих средств. У каждой уважающей себя торговой марки детской косметики обязательно есть серия для увлажнения – сухость кожи у новорожденныхкрем, лосьон, молочко, бальзам. Желательно выбирать средства с пометкой «гипоаллергенно» - это, конечно же, не даст 100% гарантии того, что не будет нежелательной реакции, но риск ее возникновения будет гораздо меньше. Сторонникам же полностью натуральных средств ухода на помощь придут растительные масла – подсолнечное, оливковое. Перед употреблением их следует простерилизовать, остудить, а уже затем наносить на кожу малыша.Самой же неприятнейшей причиной сухости кожи является атопический дерматит. Заболевание это серьезное, требующее длительного лечения и комплексного подхода. Поставить этот диагноз может только специалист – дерматолог.

Видео: Как избавиться от проблем с кожей при аллергическом дерматите? - Доктор Комаровский

Видео: Сухая кожа у ребёнка

Видео: Чем можно мазать кожу новорожденного после купания

Видео: Как ухаживать за кожей ребенка от 0 до 6 месяцев

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Сухая кожа у новорожденного