LadyVu.com

Дюфастон или утрожестан при беременности - что лучше?

дюфастон или утрожестан при беременности что лучшеНередко при таком нарушении, как прогестероновая недостаточность, женщине назначаются гормональные препараты. Именно в таких случаях и возникает вопрос относительно того, что лучше принимать при беременности: Дюфастон или Утрожестан. Давайте попробуем сравнить эти два препарата, назвав их основные различия.

Чем отличается Дюфастон от Утрожестана?

Для того чтобы выяснить, можно ли при беременности заменить Дюфастон Утрожестаном, достаточно сравнить их химические формулы. Все отличие заключается в том, у Дюфастона немного по другому расположена метильная группа, в отличие от Утрожестана, химический состав которого абсолютно идентичен синтезируемому в организме, прогестерону. Однако, несмотря на это, данный препарат хуже переносится организмом. Возможно развитие аллергических реакций.

Что лучше применять при беременности: Утрожестан или Дюфастон?

Однозначного ответа на данный вопрос дать невозможно. Все дело в том, что каждый женский организм индивидуален, следовательно, и гестационный процесс протекает со своими особенностями. Только с их учетом, врач, анализируя ситуацию и выраженность нарушения, назначает тот или другой препарат.

Также стоит отметить, что нередко при беременности может проводиться замена Утрожестана на Дюфастон. Подобное проводят в тех случаях, когда после приема первого препарата женщина жалуется на побочные эффекты. Так, нередко могут отмечаться повышенная усталость, вялость, сонливость, ухудшение настроение. Все это является следствием воздействия на организм женщины естественного гормона прогестерона, на основе которого производится препарат Утрожестан.

Если все же проводить сравнение, то Дюфастон назначается чаще в силу того, что вероятность развития аллергических реакций и побочных эффектов от его использования гораздо ниже.дюфастон и утрожестан одновременно при беременности

Одновременно при беременности Дюфастон и Утрожестан никогда не назначаются.

Таким образом, хотелось бы еще раз отметить, что сравнивать эти 2 полностью аналогичных друг другу препарата, не имеет смысла, и говорить что эффективнее при беременности: Утрожестан или Дюфастон, также нельзя. Врач проводит назначение препарата, исходя из особенностей женского организма, течения беременности. Ведь любой лекарственный препарат подбирается индивидуально, и порой медикам приходится сменить в листе назначений несколько аналогичных между собой лекарств, чтобы добиться необходимого эффекта и помочь пациенту.

Видео: дюфастон

Видео: Применение Утрожестана.mp4

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Дюфастон или утрожестан при беременности - что лучше?