LadyVu.com

Бадан - посадка и уход в открытом грунте

бадан посадка и уход в открытом грунте

Бадан, получивший народное прозвище «слоновьи уши», относится к тем уникальным растениям, которые наряду с отличной декоративностью обладают еще и целебными свойствами. В его больших зеленых листьях содержится огромное количество разнообразных «полезностей»: дубильной, аскорбиновой и галловой кислот, а также каротина. Чай из бадана полезен для поддержания и укрепления сердца и сосудов, а также обладает бактерицидной и желчегонной способностью. О тонкостях посадки и ухода за баданом в открытом грунте мы и поговорим сегодня.

Выращивание бадана из семян

Размножение бадана на участке возможно несколькими способами: семенами, черенками и делением корневища. Семенной способ из них самый трудоемкий и длительный. В начале-середине марта семена бадана необходимо высадить в рассадные ящики, наполненные смесью дерновой земли и речного песка. Почвосмесь перед посадкой следует обильно увлажнить, а затем проделать в ней несколько бороздок глубиной в 5 мм на расстоянии 30 мм друг от друга. После этого ящики с семена отправляют в помещение с температурой 18-20 градусов и разреженным освещением. Уход за сеянцами сводится к регулярным поливам и прореживанию посевов по мере необходимости.

Посадка бадана

К пересадке в открытый грунт сеянцы бадана готовы уже к началу июня. Высаживать их следует в лунки примерно в 60 мм глубиной, расположенные в шахматном порядке с промежутками в 40 см. После посадки почву необходимо замульчировать смесью торфа и песка.

Уход за баданом

Следует помнить, что выращенный из семян бадан достаточно медленно растет и нуждается в дополнительной защите перед зимовкой. Поэтому осенью грядку с ним нужно дополнительно замульчировать, используя для этих целей торф или опавшую листву. В дальнейшем в осеннем мульчировании бадана необходимости не будет. В целом уход за растением состоит из периодических поливов и удаления отмершей за зиму наземной части куста.

Видео: Чигирский чай - бадан посадка, уход, свойства чая

Видео: Бадан. Посадка.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Бадан - посадка и уход в открытом грунте