LadyVu.com

Мирабилис - посадка и уход в открытом грунте

мирабилис посадка и уход в открытом грунте

Называемое еще ночной красавицей растение мирабилис получило свое второе имя совсем не случайно - цветки на этом удивительном кустарнике раскрываются во второй половине дня и увядают с первыми лучами рассвета. Благодаря перекрестному опылению на одном кусте можно увидеть сразу несколько расцветок похожих на небольшие граммофонные трубы бутонов. Несмотря на экзотическое происхождение, посадка, выращивание и уход за мирабилисом в открытом грунте не доставят хлопот даже цветоводам с минимальным опытом.

Выращивание мирабилиса из семян

Основным способом размножения мирабилиса является его выращивание из семян. Они обладают отличной всхожестью, поэтому в теплых регионах ночную красавицу высевают сразу в открытый грунт в апреле-мае. В районах же с более суровыми погодными условиями приходится повозиться с выращиванием рассады. Для этого подготавливают глубокие рассадные ящики или горшки, наполняя их питательным и рыхлым грунтом с низкой кислотностью. Также допустимо высевать ночную красавицу и в торфяные стаканчики. Предварительно замачивать семена не нужно, вполне достаточно хорошо увлажнить грунт.

Уход за мирабилисом

При выращивании мирабилиса следует учитывать, что для посадки ночной красавицы пригодны лишь почвы с низким показателем рН. Поэтому не лишним будет внести в посадочную ямку немного минеральных удобрений и древесной золы. Дальнейший уход за мирабилисом сводится к регулярным поливам и подкормкам. Проводить последние нужно как минимум раз в месяц, используя для этих целей готовые минеральные комплексы. Это даст кусту силы на обильное и продолжительное цветение. Но даже они не помогут в случае нарушения питьевого режима. На недостаток влаги мирабилис незамедлительно отреагирует увяданием листьев и сбрасыванием бутонов.

Видео: МИРАБИЛИС ИЛИ НОЧНАЯ КРАСАВИЦА - ВЫРАЩИВАНИЕ, УХОД, РАЗМНОЖЕНИЕ

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Мирабилис - посадка и уход в открытом грунте