LadyVu.com

Яблоневый цветоед – борьба с ним

Яблоневый цветоед борьба с ним

Одним из главных вредителей в наших садах является яблоневый цветоед – жучок серовато-бурого цвета размером до 5 мм. Вопреки своему названию, это насекомое способно нанести большой вред не только яблоням, но и грушам. Давайте узнаем, как правильно бороться с яблоневым долгоносиком-цветоедом.

Как бороться с яблоневым цветоедом?

Основные средства против яблоневого цветоеда и меры борьбы с ним таковы:

  • клеевые ловчие пояса для вредителей. Их нужно делать у основания штамбов, поскольку цветоед имеет обыкновение зимовать в трещинах коры ближе к почве. Затем эти ловушки сжигаются;
  • применение инсектицидов: «Децис», «Кинмикс», «Калипсо», «Актара», «Фастак», «Каратэ»;
  • также цветоеда можно отпугивать, опрыскивая кроны деревьев концентрированным водным раствором свежегашеной извести;
  • если вредитель уже поселился на яблонях и грушах в вашем саду, с ним можно бороться с помощью таких химикатов, как «Фастак», «Новактион», «Фуфанон», «Карбофос» и др.;
  • пока температура еще низка и жуки малоактивны, эффективным может стать и механическое их уничтожение. Под дерево нужно подстелить светлую пленку, а затем стряхивать насекомых с каждой ветви и высыпать в ведро с крепким раствором соли.

При использовании инсектицидов желательно ежегодно чередовать препараты, чтобы не возникало привыкания к тому или иному средству.

Когда начинать борьбу с цветоедом?

Очень важным в борьбе с яблоневым цветоедом является своевременность. Начинать опрыскивания следует не позже, чем начнут набухать и распускаться первые почки на деревьях вашего сада. Как только температура окружающей среды поднимется до +6…+8°С и сойдет снег, можно выходить на борьбу с вредителем. В противном случае, если самки цветоеда уже Как бороться с яблоневым цветоедомотложили яйца в почки, вам останется только бороться со вновь появляющимися жуками, а это уже малоэффективно и поздно. Цветоед способен уничтожить на низкорослых яблонях все цветы, и тогда урожая вам не дождаться.

Вообще же рекомендуется проводить опрыскивания против цветоеда дважды за весну – до набухания почек и во время этого процесса. Как правило, препараты от яблоневого цветоеда применяются с двухнедельным перерывом.

А чтобы цветоед не появился на яблонях, каждый сезон проводите профилактику: собирайте и сжигайте опавшие листья, больные ветви, а землю под деревьями обязательно перекапывайте.

Видео: Яблоневые вредители и борьба с ними

Видео: Виды пилильщика и борьба с ним

Видео: Яблонный цветоед — Жук долгоносик

Видео: Кравчик-головач и борьба с ним

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Яблоневый цветоед – борьба с ним