LadyVu.com

Как избавиться от фитофторы в почве?

как избавиться от фитофторы в почве

Для получения хорошего урожая садоводам приходится тратить немало времени на уход за растениями. Важно иметь индивидуальный подход к каждой культуре, а для этого нужно обладать всеми необходимыми навыками и знаниями. И очень обидно, вложив много сил и терпения, потерпеть неудачу из-за коварного заболевания. Если почва заражена фитофторой, это может стать серьезной проблемой при выращивании овощей.

Как лечить почву от фитофторы?

Фитофтора – это грибок, поражающий пасленовые культуры, к которым относятся картофель, томаты, баклажаны, перец и физалис. Фитофтороз поражает листья, стебли и плоды.

Особенно активна фитофтора в условиях повышенной влажности: при обильных росах, в дождливые периоды, при пониженных ночных и высоких дневных температурах, туманах. Также она быстрее распространяется при плотной посадке помидоров и картофеля или при их посадке в низменностях. Время появления и распространения болезни – конец июля – начало августа.

Споры грибка из почвы прорастают в капельках росы и поражают растения. Заболевшие растения уже нельзя использовать для выращивания плодов – их нужно выкорчевать и сжечь за пределами участка. Очевидно, что меры борьбы с заболеванием должны быть преимущественно профилактическими.

Профилактика заключается в ежегодной уборке всех отходов растений, перекопке почвы на большую глубину. На второй год нельзя на том же месте вновь садить пасленовые, поскольку грибок фитофторы устойчив и может вновь поразить растения в следующем году.

Как бороться с фитофторой в почве: для этого необходима осенняя обработка почвы от фитофторы раствором ЭМ-5 или Байкал ЭМ-1. Они уничтожат все оставшиеся грибки.

Байкал ЭМ-1 – это препарат, разработанный российскими учеными для возврата баланса микроорганизмов в почве. Когда этот баланс нарушается, рушится и весь цикл взаимодействия земли и растений. Патогенные микроорганизмы завоевывают территорию, начинается фитофтороз.

чем обработать почву в теплице от фитофторы

Препарат же вновь делает микрофлору правильной, чтобы дать растениям возможность развиваться в нормальных условиях. Байкал ЭМ-1 является биологическим орудием против вредителей растений и средством для лечения дисбактериоза в почве.

Как еще можно избавиться от фитофторы в почве?

Можно полить землю раствором медного купороса или обработать почву горячим паром. Если речь о теплице, то есть свои советы, чем обработать почву от фитофторы: в этом случае применяют окуривание серой. Для этого серу смешивают с керосином, раскладывают по длине теплицы на железные листы, поджигают с одной стороны и оставляют на 5 дней за плотно закрытой дверью и форточками. Этот метод помогает избавиться не только от грибков, но и от плесени и вредных насекомых.

Видео: Обработка теплицы от фитофторы

Видео: Как уйти от фитофторы

Видео: СУПЕР ЗАЩИТА ОТ ФИТОФТОРЫ!!!САМЫЕ ЛУЧШИЕ СРЕДСТВА!

Видео: Подготовка почвы в теплице. Как применять Фитоспорин. Сайт "Садовый мир"

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как избавиться от фитофторы в почве?