LadyVu.com

Аглаонема «мария»

аглаонема мария

Одной из близких родственниц диффенбахии является аглаонема. Их даже иногда путают между собой. Ее род состоит из около 50 видов, одним из самых популярных из которых является переменчивая (изменчивая). В этой статье вы познакомитесь с одним из ее сортов - аглаонемой Мария.

Характерные особенности аглаонемы Марии

Это вечнозеленое растение представляется собой пышный куст высотой 30-50 см с темно-зелеными эллипсовидными листьями, по которым расположены серебряные пятна. При этом светлых вкраплений на листовой пластине немного меньше, чем у других сортов этого вида.

Этот цветок прекрасно подходит для выращивания в комнатных условиях, так как благодаря большому количеству листьев и их насыщенному цвету, он может безболезненно долго находиться при искусственном освещении и даже в тени.

Цветет аглаонема Мария в июле-августе. Сначала появляется соцветие из нескольких початков обернутых светло-зеленым покрывалом, а потом формируются оранжево-красные плоды.

В сортогруппу аглаонемы Мария также входят сорта «Мария Кристина», которая вырастает немного выше, чем обычная (до 70 см), и «Мария Анна» с более мелкими листьями.

Чтобы не заниматься реанимацией больного и ослабленного растения, следует знать, как ухаживать за аглаонемой Мария.

Аглаонема Мария - уход в домашних условиях

В первую очередь, обратите внимание на:

  1. Месторасположение. Этот цветок лучше ставить на северные, западные или восточные окна, так как он плохо реагирует на прямые солнечные лучи. Надо следить, чтобы в этом месте не было сквозняков.
  2. Полив и подкормки. Летом требуется обильный полив и внесение каждые 2 недели удобрения, в холодное время – лучше поливать через поддон, чтобы не было переувлажнения.
  3. Пересадки. Пересаживать в больший горшок следует только при необходимости, взрослым эту процедуру следует проводить не чаще, чем через 3 года.

Из болезней чаще всего появляются корневые гнили, которые можно выявить по пожелтению листьев, а из вредителей - красный и паутинный клещи, мучнистый червец, трипсы. При обнаружении их на цветке, его необходимо будет обработать, а в некоторых случаях даже поменять грунт.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Аглаонема «мария»